После победы ЦСКА над тульским "Арсеналом" в 29-м туре чемпионата России по футболу сине-бело-голубые лишились шансов на участие в Лиге чемпионов-2018/19.

За три тура до окончания Премьер-лиги "Зенит" занимает пятую строчку в турнирной таблице, набрав 50 очков. Таким образом, команда третий год подряд не может добыть путёвку в самый престижный турнир континента и будет выступать в Лиге Европы.

По мнению бывшего футболиста "Зенита" Алексея Стрепетова, главный тренер Роберто Манчини должен разделить ответственность за неудачные результаты с руководством команды.

– Я очень переживаю, что мы третий год не можем пробиться в Лигу чемпионов. Мне кажется, что было допущено много ошибок в селекции. Вторую часть сезона команда откровенно провалила, – заявил Metro футбольный эксперт Алексей Стрепетов. – Тренер "Зенита" Роберто Манчини поспешно расстался с российскими игроками и зарубежными лидерами. Речь идёт об Олеге Шатове и Артёме Дзюбе, а также бразильце Жулиано. В нынешнем составе функции лидера на себя пришлось взять защитникам Доменико Кришито и Браниславу Ивановичу. Они были сильнейшими в составе "Зенита", но это не те игроки, которые должны вести за собой партнёров. Руководство клуба и Роберто Манчини промахнулись с выбором футболистов. Они поверили не в тех исполнителей. Тем не менее болельщики должны быть с командой не только в дни побед, но и в дни поражений. Мы должны поддержать "Зенит".

Последний матч сезона сине-бело-голубые проведут 13 мая. В соперниках – "СКА-Хабаровск".