На играх в Токио пловец Владимир Даниленко выступал в 100-метровом заплыве на спине.

Петербургский пловец участвовал в водной дисциплине класса С2 (категория спортсменов с церебральным параличом).

100-метровую дистанцию Владимир Даниленко проплыл за 2,34 секунды. Второе место занял бразилец Габриэль дос Сантос, первое – чилиец Альберто Абарса. Накануне международных игр Metro связывалось с Владимиром. Бронза Паралимпиады – результат упорных тренировок, из-за усиленной подготовки даже развернутый комментарий петербуржцу было дать некогда. 

Первые тренировки в олимпийском бассейне.

Первые тренировки в олимпийском бассейне.

Instagram: @vladimirdanilenko_

Фото:

- Подготовка идёт на понижение нагрузки перед стартом, - сказал журналисту Metro 18 августа Даниленко. - В основном сейчас идут скоростные задания, на чувство себя в воде. Настрой боевой. Главное не перегореть перед соревнованиями, это очень важно, так как все спортсмены тренируются в равных условиях, а дальше идёт голова. Кто справится с собой тот и выиграл.

И, судя по результатам, Владимиру Даниленко удалось совладать с волнением. Отметим, что за плечами параспортсмена уже есть победы в престижных соревнованиях: три бронзовые медали Всемирных игр в Сочи, золото чемпионата России. На чемпионате Европы в Португалии Даниленко занял 5-е место. В состав паралимпийской сборной пловца включили в 2015 году. Правда, сразиться на Играх в Рио-де-Жанейро так и не удалось: наших спортсменов тогда дисквалифицировали.

У Владимира Даниленко врождённые нарушения опорно-двигательного аппарата. Вырос петербургский пловец в детдоме. Впрочем, проблемы со здоровьем не помешали ему вести полноценную жизнь. В школе будущий чемпион учился хорошо. Он также увлекался пением и стихами, а по праздникам выступал на концертах.

Между тем бронзовая медаль может оказаться не последней в паралимпийской копилке Даниленко. Впереди у Владимира ещё два зачёта: 29 августа и 2 сентября.

Добавим, второй день Паралимпиады принёс России сразу пять медалей, и все у пловцов. Ещё одну бронзу взяла Дарья Пикалова, серебро досталось Андрею Николаеву и два золота завоевали Валерия Шабалина и Анастасия Гонтарь.