Четыре месяца назад Ислам одержал 11-ю победу подряд в UFC. Тогда он во 2-м раунде отправил в нокдаун бразильца Чарльза Оливейру и стал новым чемпионом в лёгком весе (до 70 кг). Сразу же после победы Махачев назвал имя своего следующего соперника – Александр Волкановски, обладатель пояса в полулёгком весе. 34-летний австралиец специально "поднялся" на категорию выше, чтобы стать двойным чемпионом. 

Это был поединок двух лучших бойцов UFC вне зависимости от веса – Волкановски возглавлял рейтинг, второе место занимал россиянин. Но в случае победы лидерство переходило Исламу.  

Если Махачев ранее выиг­рал 11 боёв подряд (5 из них – досрочно), то победная серия его соперника была ещё более продолжительной – 12 успешных поединков. По сути, в UFC он не проиграл ни разу. Да и во всей карьере в ММА, которая до встречи с Исламом вмещала 26 боёв, у Алекса было лишь одно поражение – в далёком 2013 году на турнире Australian FC 5 он уступил соотечественнику Кори Нельсону.  

Несмотря на шикарную статистику, безусловным фаворитом поединка называли Махачева. Ставки на его победу принимались из расчёта 1,17 к одному, в то время как коэффициент на триумф австралийца был равен 5,50.  

24 победы одержал Махачев в профессиональных смешанных единоборствах при одном поражении.

Соперники начали бой осторожно, без риска. Затем Алексу удался неплохой удар с правой, от которого Ислам пошатнулся. Тот действовал вторым номером, не навязывал борьбу. Но со временем Махачев стал включаться на полную – переместился в центр октагона, прижимал соперника к сетке, наносил удары в корпус. Ислам то и дело валил Алекса на канвас, пытаясь навязать ему борьбу, – учитывая разницу в габаритах (178 см против 168), здесь Махачев чувствует себя как рыба в воде. Однако соперник из раза в раз поднимался. Более того, за минуту до финального гонга уроженец Махачкалы оказался в нокдауне и пропустил серию жёстких ударов в партере. 

"Самое главное, что всё позади, поздравляю тебя. Я поседел, брат", – Хабиб Нурмагомедов, экс-чемпион UFC в лёгком весе – Исламу Махачеву после боя

После боя оба спортсмена победно подняли руки. Махачев выглядел более пострадавшим – под его правым глазом появилась гематома. И всё же судьи были единогласны: 48-47, 48-47, 49-46 в пользу россиянина. Трибуны встретили решение оглушительным свистом.  

– Австралиец навязал Исламу самый серьёзный бой за последние годы, – отмечает в интервью Metro комментатор ММА Александр Садоков. – Волкановски показал нестандартную ударную технику, к которой непросто приспособиться. После боя он сказал, что из пяти раундов "забрал" три. Странное заявление. Первый, третий и четвёртый отрезки точно остались за Махачевым. Он, к моему удивлению, ничего не смог предложить "на земле". Я думал, Ислам победит с куда большим разрывом. Но всё равно его успех заслужен, никаких вопросов. Теперь ждём бой-реванш Махачев – Оливейра. А может, и Макгрегор вернётся на авансцену...  

Источник: gazetametro.ru