Сегодня начинается чемпионат России по фигурному катанию. Он пройдет в Челябинске. По его итогам будет формирована сборная России на чемпионат мира в марте. Проходят соревнования в непростых условиях - ряд спортсменов не смогли участвовать - или болеют ковидом, или еще не восстановились

Важное о Чемпионате России по фигурному катанию:

"Главные претенденты на победу - те, кто переболел коронавирусом раньше других и у кого было больше времени подготовиться", - сказал РИА Новости олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин.

Чемпионат России по фигурному катанию не стали отменять из-за коронавируса, но пандемия отразится и на нем.

Так, в состязаниях не примут участие Алена Косторная, не успевшая восстановиться после болезни, и Виктория Синицина, у которой была тяжелая форма COVID с частичным поражением легких. В соревнованиях не примет участие и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева.

Чемпионка мира 2015 Елизавета Туктамышева перенесла коронавирус и тренируется лишь неделю.
Она не не пике формы.

Двукратная и действующая чемпионка России Анна Щербакова борется с пневмонией, но планирует выступить

На победу претендуют также Александра Трусова (тренер - Плющенко) и дебютантка Камила Валиева (тренер - Тутберидзе)


На соревнованиях среди мужчин не будет действующих чемпиона и вице-чемпиона России и Европы минувшего сезона Дмитрия Алиева и Артура Даниеляна. Чемпионом в третий раз может стать Коляда, а может выиграть при чистом сложном прокате Самарин, считают эксперты РИА Новости. Есть и перспективные молодые спортсмены - Мозалев, Семененко, Игнатов, Гуменник и Ковалев


У всех пар, претендующих на медали, были проблемы с болезнями или травмами, но все восстановились. За золото поборются сразу три дуэта – Бойкова/Козловский, Тарасова/Морозов и Мишина/Галлямов. 

В танцах на льду не выступят чемпионы России и Европы минувшего сезона Синицина/Кацалапов

Среди претендентов на победу – Степанова/Букин, Загорски/Гурейро, Худайбердиева/Базин, Скопцова/Алешин и Морозова/Багин.