7 июля российские футболисты сыграют с хорватами в четвертьфинале чемпионата мира. Встреча пройдёт в Сочи. Время начала поединка на стадионе "Фишт" – 21.00 по московскому времени. В прямом эфире матч покажет "Первый канал".

Команда Станислава Черчесова пробилась в 1/4 финала мундиаля, Артём Дзюба борется за звание лучшего бомбардира, а вечно критикуемый Илья Кутепов попал в символическую сборную первого раунда плей-офф. Наблюдая за успехами сборной, порой хочется себя ущипнуть. Слишком уж сказочным кажется путь команды по турниру. Теперь у нас на очереди хорваты, победа над которыми уже не выглядит чем-то несбыточным.

Да, в сборной Хорватии выступают такие звёздные футболисты, как Лука Модрич ("Реал"), Иван Ракитич ("Барселона") и Марио Манджукич ("Ювентус"), но всё-таки по среднему уровню состава балканцы уступают испанской команде.

Кроме того, подопечные Златко Далича в 1/8 финала с большим трудом переиграли скромных датчан. Хорваты сломили их сопротивление только в серии 11-метровых. Голкипер Даниэль Субашич стал вторым вратарём в истории чемпионата мира, отра­зившим три пенальти.

Статистика личных встреч также не выглядит устрашающе для нашей сборной. В официальных матчах россияне ни разу не уступали хорватам, дважды сыграв нулевые ничьи. Три года назад команды провели товарищеский матч. Хорваты одержали победу – 3:1.

Перед матчем c Хорватией корресподент Metro Филипп Ковалёв взял интервью у бывшего игрока сборной России Александра Мостового:

Бывший игрок сборной России по футболу Александр Мостовой.

Бывший игрок сборной России по футболу Александр Мостовой.

АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВ "СЭ", Другой

Фото:

– Со сборной Хорватии россиянам будет проще играть, чем с Испанией?
– Ответ на этот вопрос дадут первые минуты матча. Если мы сыграем так же, как и с Испанией, оставив 10 человек в обороне, то, конечно, хорватам будет тяжело. Испанцы-то посильнее будут. В матче с командами, которые играют в нормальный футбол, они легко забивают по два-три мяча. Сборная Хорватии не такая, она не может похвастать настолько сильным составом. Другой вопрос, что они вряд ли будут контролировать мяч столько же, сколько испанцы.

– В матче с Испанией главный тренер сборной Станислав Черчесов вернулся к схеме с пятью защитниками. Стоит ли так сильно насыщать оборону в игре с хорватами?
– Если эта схема принесла результат, то почему бы и нет. Я склоняюсь к тому, что мы выберем такую же тактику. Игра забывается, а результат остаётся. Все говорят о том, как здорово мы прошли Испанию, но никто не вспоминает сам матч. Испанцы около 80% времени владели мячом, создали девять моментов, чуть ли не 30 раз ударили по воротам. Мы же три раза дошли до ворот, один раз ударили, но в глазах болельщиков – герои. Я сейчас думаю, что нам нужно было в своё время так же играть, но философия была другая.

– Какие позитивные аспекты в игре нашей сборной можно выделить перед матчем с Хорватией?
– Самоотдача, один за всех и все за одного. Когда ты играешь от обороны, важно дорабатывать моменты до конца. У нас все бьются до самого последнего момента. Кажется, что мяч уже летит в ворота, а кто-то из защитников ставит ногу на пути удара. Из игроков можно отметить Марио Фернандеса, который успевает и в обороне, и в атаке, а также Артёма Дзюбу, выигравшего всю борьбу.