Футбольный Евро

Главный футбольный турнир двухлетия прошёл в 11 странах Европы, в том числе в России. Санкт-Петербург принял семь матчей, и два из них – с участием нашей сборной. В первом, против Бельгии, мы не избежали разгрома (0:3). Победа над финнами (1:0) сохранила для россиян неплохие шансы на плей-офф. Увы, в поединке с Данией в Копенгагене Дзюба и компания с треском провалились, проиграв – 1:4. Через три недели Черчесова отправили в отставку.

Сменивший его Валерий Карпин был в шаге от того, чтобы напрямую вывести команду на чемпионат мира 2022 года. Однако автогол Фёдора Кудряшова в решающей встрече с Хорватией (0:1) переместил нас в стыковой турнир.  

Олимпиада в Токио

Проведение Игр, и так перенесённых на год, до последнего находилось под угрозой из-за пандемии. В итоге соревнования состоялись, но без зрителей на трибунах и с беспрецедентными мерами безопасности.

В медальном зачёте, который выиграли американцы, Россия финишировала на пятом месте, завоевав 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды. Больше всего медалей высшей пробы (по 3) мы заработали в фехтовании и вольной борьбе.

Увы, не обошлось и без грандиозного скандала. После крайне неоднозначного судейства гимнастка Дина Аверина проиграла израильтянке Линой Ашрам. Впервые за 25 лет Россия осталась без олимпийского золота в личном многоборье

Непомнящий  vs Карлсен

Впервые с 2016 года российский гроссмейстер получил право сыграть в матче за мировую шахматную корону. Тогда, 5 лет назад, с великим и ужасным Магнусом Карлсеном бился Сергей Карякин, уступив лишь на тай-брейке. Новый претендент, Ян Непомнящий, на равных соперничал с норвежцем лишь в стартовых пяти партиях. Потом Карлсен стал выигрывать раз за разом. После 11-й партии поединок завершился досрочно со счётом 7,5-3,5. Чемпион уже в четвёртый раз защитил титул.

– К сожалению, теоретические знания мне никак не пригодились, – признался 31-летний российский шахматист после разгрома. – Мне нужно отдохнуть и понять, что именно было не так. Я никогда не проигрывал столько партий.

Фиаско на ЧМ по хоккею

С 2014 года российским хоккеистам не подвластен Кубок мира. С того момента прошло уже шесть первенств планеты, и на большинстве из них мы брали хоть какие-то медали. На ЧМ, который состоялся в Риге в конце мая – начале июня, Россия осталась вне пьедестала, хотя начиналось всё прекрасно: в семи матчах группового этапа подопечные Валерия Брагина одержали семь побед. В плей-офф Россия попала на Канаду, которая с превеликим трудом вышла из группы, но потом зажгла по полной. "Кленовые листья" победили нас в овертайме четвертьфинала (2:1), а в итоге выиграли турнир.

Осенью Брагин уступил тренерский мостик Алексею Жамнову. Именно он повезёт национальную команду на пекинскую Олимпиаду.

Золото пляжников

Если российские мастера классического футбола в 2021 году не подарили нам громких побед, то их пляжные коллеги предстали в самом выгодном свете. На чемпионате мира, который впервые состоялся в России (все матчи приняли "Лужники"), команда Михаила Лихачёва не без труда двигалась по турнирной сетке, ряд побед одержав в дополнительное время или в серии пенальти. Но в финале она не оставила шансов японцам – 5:2. Наша сборная выиграла ЧМ в третий раз в истории, ранее она брала трофей в 2011 и 2013 годах.  

Триумф Медведева

Ранее лишь два российских теннисиста выигрывали турниры "Большого шлема" в одиночном разряде. Евгению Кафельникову в 1996 году покорился "Ролан Гаррос", а в 1999-м – Australian Open. Марат Сафин в 2000 году победил на US Open, а в 2005-м – на Australian Open.

Даниил Медведев стал третьим. В финале Открытого чемпионата США он расправился с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем (6-4, 6-4, 6-4), лишив того двух важнейших достижений. Серб мог стать первым за полвека теннисистом, выигравшим все четыре турнира "Большого шлема" в одном календарном году, а также взять рекордный, 21-й, "шлем" в карьере.

Зарема и "Спартак"

Сезон, на который болельщики "красно-белых" возлагали особые надежды (в апреле клуб отпразднует столетие), получается для "Спартака" скверным: на зимний перерыв он ушёл на малопочётном 9-м месте в таблице чемпионата. Руй Витория досрочно попрощался с должностью главного тренера, уступив её итальянцу Паоло Ваноли.

Ещё летом команду со скандалом покинул спортивный директор Дмитрий Попов, уставший от нападок в Telegram-канале Заремы Салиховой – жены владельца "Спартака" Леонида Федуна. Та обвиняла Попова и других топ-менеджеров в агентских играх и прочих грехах. В августе Зарема удалила свой аккаунт, но её продолжают называть неофициальным боссом клуба.