Елизавета II сегодня отмечает день рождения - королеве Великобритании исполнилось 93 года. Она является рекордсменом среди монархов по возрасту и по времени пребывания на престоле.

В этом году день рождения Елизаветы II совпал с празднованием католической Пасхи, в связи с чем было нарушено несколько традиций. Так, обычно свой день рождения королева отмечает в кругу друзей, а в Лондоне гремит артиллерийский салют.

Однако сегодня воскресенье, в связи с чем салют запустят в лондонском Гайд-парке, в Тауэре и в Виндзоре только в полдень в понедельник. К тому же сегодня католики отмечают Пасху - Елизавета II посетила службу в часовне святого Георгия в Виндзорском замке.

Стоит отметить, что у британских монархов есть обычай отмечать два дня рождения: один "по паспорту" в кругу семьи, а второй - по традиции.Такая идея принадлежала монарху Эдуарду VII, правившему страной с 1901 по 1910 годы. У короля день рождения был в ноябре, но празднования он решил перенести на лето в надежде на хорошую погоду. И хотя в Великобритании погоду предсказать невозможно даже в июне, традиция закрепилась. В свой летний "день рождения" королева наблюдает за знаменитым парадом выноса знамени, проводит смотр войск и приветствует подданных с балкона.

Сегодня Елизавета II принимает поздравления со всего мира. Не остались в стороне и Меган Маркл с принцем Гарри. Супруги поздравили королеву, опубликовав несколько снимков с ней, включая архивные фотографии из детства герцога Сассекского. На кадрах королева Великобритании запечатлена с принцем Гарри и с Меган Маркл. Герцог и герцогиня Сассекские выбрали самые яркие моменты общения с Елизаветой, которые успели подловить фотографы.

Напомним, Елизавета II совсем скоро станет прабабушкой в восьмой раз: Меган Маркл и принц Гарри ожидают пополнение со дня на день.