Предысторию о юности героев "Чумного доктора" по комиксам Bubble, вышедшего в 2021 году, фанаты встретили благосклонно – фильм активно обсуждают в соцсетях, а средняя оценка на Кинопоиске уже достигла 7 баллов из 10.

Действие фильма развернулось в альтернативном Петербурге 90-х, и критики уже окрестили картину настоящей энциклопедией эпохи. Гетцу и Яганову достались роли закадычных друзей – Игоря Грома и Игната по кличке Бустер. Ребята всеми способами пытаются заработать денег на "Диснейленд", пока отец Грома расследует громкое преступление с участием злодея Анубиса.

Оказалось, что подготовка к своим ролям у ребят была серьёзной. Так, например, 14-летнему Владимиру пришлось активно заниматься с репетитором, чтобы освоить необычный акцент своего персонажа.

– Актёр Киевстонер, сыгравший Бустера в "Чумном докторе", специально для меня записывал видео, и мы с педагогом разбирали его манеру речи. Я даже слушал это перед сном, чтобы побыстрее "зациклить" в своей голове, – поделился актёр.

К роли Грома-подростка 15-летнему Каю Гетцу подготовиться помогали рассказы из молодости отца.

– Времена тогда были непростые, грабили всех и везде, и это считалось нормальным. Папины воспоминания помогли понять, каким характером должен обладать молодой Игорь Гром, – рассказал Кай.

Мы решили проверить, насколько хорошо ребята изучили 90-е? Сначала показали фотографии кумиров 90-х – от Виктора Цоя до Майкла Джексона – и попросили сказать, кто это. Ребята узнали всех, кроме группы "Комбинация".

– Это кто? "Тату"? – спрашивает Кай.
– Ты что?! Их всего две там было! Звонок другу можно? – падает со смеху Вова.

Со знанием цитат из фильмов 90-х юные звёзды тоже справились хорошо: приятно, что "Матрица" и "Брат" у нынешней молодёжи всё ещё в статусе неумирающей классики. Правда, у Вовы фраза "Аста ла виста, бэби" ассоциируется совсем не с "Терминатором".

– Не знаю, из какого это фильма, но раньше мой папа так часто говорил!

Комедию "Ширли-мырли" ребята не смотрели. А вот с легендарной жвачкой "Турбо" и тем, как играть с её вкладышами, они знакомы не понаслышке.

– Нам после съёмок подарили целую коробку! – с улыбкой хвастается Кай. И Вова тут же уточняет:
– Вообще-то тебе одному!

В бытовых реалиях 90-х Кай оказался компетентнее своего коллеги. Он безошибочно угадал, что за шмотом надо было ехать на Черкизон, а Данила Багров слушал музыку на CD-плеере. Похоже, папа проводил для него подробные лекции.

Вова же взял реванш в соревновании по знанию постсоветского сленга, быстро сообразив, что такое "волына" и что общего у "капусты", "зелени" и "лавэ". Однако что такое "крыша" ребята не отгадали. Посчитали, что речь идёт о доме.

Артефакты из 90-х в виде кассет и дискеты вызвали у актёров недоумение.

– Мне кажется, раньше были большие такие фотокамеры и это, наверное, карта памяти, – сказал Кай, вертя в руках дискету.

Эх, жаль, что у меня с собой не было пейджера! Вот это был бы реальный шок!


Сленг из 90-х?

1. Кто такие "предки"?

2. "Забить стрелку" – что это означает?

3. Что общего у "капусты", "зелени" и "лавэ"?

4. Что в 90-е называли "волыной"?

5. В бандитских кругах существовал термин "крыша". Что им обозначали?

6. Децл – это не только рэпер из нулевых. Что ещё называли этим словом в 90-х?

7. Если в разговоре звучала фраза "фильтруй базар!", к чему призывали собеседника?

Ответы:

1. Родители. 2. Назначить время и место для разборок. 3. Всё это - деньги. 4. Пистолет, оружие. 5. Могущественный покровитель. 6. Мало, крохи. 7. Следить за речью, не говорить глупостей.