Действующий чемпион мира в гонках класса "Формула-1" Льюис Хэмилтон во время выступления на сцене в своей речи сказал, что его мечтой в детстве было "выбраться из трущоб".

33-летний Льюис Хэмилтон столкнулся с яростной реакцией поле того, как назвал город, в котором родился, "трущобами". Гонщик выступил с речью в минувшее воскресенье на церемонии награждения британской телекомпании BBC : он был удостоен звания "Личность года". В завершившемся сезоне "Формулы-1" пилот взял пятый чемпионский титул. На сцене спортсмен стал рассказывать о себе, о своем детстве, отметив, что его семья мечтала "выбраться из трущоб". Потом Хэмилтон осекся и поправил своё высказывание.

- Ну, не трущоб, а хотели где-то чего-то достичь и добиться, - приводит слова Льюиса Хэмилтона Daily Mail.

В социальных сетях за такое нелицеприятное высказывание о городе Стивенидж (расположен в графстве Хартфордшир на юго-востоке Англии) Льюиса Хэмильтона осудили. Даже родители признались СМИ, которые атаковали их, что удивлены высказываем их сына. По их словам, они "шокированы", что Хэмилтон назвал "трущобами" "очаровательный и мирный" город.

Стивенидж, где вырос Льюис Хэмилтон, - на тот момент это был город с населением около 80 000 человек, расположенный недалеко от города Уэлвин-Гарден-Сити, в котором есть церковь 14-го века, центр искусств, галерея, музей и большой фармацевтический исследовательский лабораторный комплекс. Существует одноименная команда по крикету, а также футбольный клуб Стивенэйдж.

Жители города отреагировали на высказывание Льюиса Хэмилтона о том, что его семья "мечтала покинуть эти трущобы": они стали публиковать в Twitter саркастические высказывания, а также выразили свое разочарование. На доме, где жил вошедший в историю "Формулы-1" гонщик, была прикреплена памятная табличка.

Лидер городского совета Стивениджа также заявил, что такое высказывает Льюиса Хэмилтона его разочаровало, и местные жители теперь чувствуют себя "очень обиженными".

Судьба дома, в котором жил Льюис Хэмилтон

Издание Daily Mail связалось с семьёй, которая в настоящее время живёт в том самом доме, где провел юность Льюис Хэмилтон. На стене здания есть памятный знак. Сейчас там живет 73-летний Тревор Лугмайер, у которого собственная небольшая компания. Ему и его 76-летней супруге нравится тихий небольшой город.

- Стивенидж - прекрасное место, оно очаровательное и полно прекрасных людей, - приводит слова Тревора Лугмайера СМИ. - Невозможно описать Стивенидж как трущобу. Я не могу поверить, что он сказал бы это. В городе есть все удобства, которые вы могли бы представить, плюс здесь безопасно и мирно.

Голубая табличка в честь молодого гонщика была закреплена на стене до того, чем пара слегка изменила планировку и сделала расширения. Надпись гласит: "Гонщик Льюис Хэмилтон жил здесь 1997-2001".

- Я не знаю, как он мог бы описать этот дом как "трущобу", - обижается Лугмайер. - Когда Хэмилтон жил здесь, в доме было шесть спален и четыре ванные комнаты.

- Мы любим жить здесь. Наша дочь и пятеро наших внуков живут по соседству. Здесь тихо, мирно, это все, что мы хотим, - присоединилась к супругу Валери Лугмайер.

Льюис Хэмилтон: Факты

Льюис Хэмилтон - пятикратный чемпион мира 2008, 2014, 2015, 2017 и 2018 годов. Считается одним из лучших гонщиков за всю историю Формулы-1. Гонщик также увлекается музыкой и занимается сольным творчеством - играет на гитаре и рояле. В 2013 году Льюис записал 12 песен совместно с британским музыкантом Angel, но они не пошли в тираж. К 2015-му года Хэмилтон записал порядка 80 песен. В одном из интервью он признался, что хотел бы стать музыкантом. Также гонщик сотрудничает с известными брэндами, участвует в модных показах в качестве почетного гостя, да и сам не прочь попозировать для глянца. Также у него есть линия одежды, выпущенная совместно с одним из дизайнеров.

Фото из Instagram Льюиса Хэмилтона.

Фото из Instagram Льюиса Хэмилтона.

Getty

Фото:

Согласно рейтингу издания The Sunday Times на 2014 год состояние гонщика достигало около 115 млн долларов.