3 серьезные ошибки нашли в 4 сезоне сериала "Корона" (The Crown). Речь идет о неправильных датах и отредактированных фотографиях

"Корона" вернулась на наши экраны в четвертом сезоне. Авторы сериала обещают много скандалов, интриг и переживаний за главных героев. 4 сезон охватывает период с 1979 по 1990 год и рассказывает о судьбах Маргарет Тэтчер и принцессы Дианы. В роли королевы Елизаветы II - все та же талантливая Оливия Колман.

Несмотря на то, что сериал основан на реальных событиях, многие эксперты подвергли критике его бесчисленные неточности.

Роберт Лейси, который выступает в качестве королевского эксперта "Короны", сказал журналу Town and Country:
"Я очень сильно поддерживаю, что это шоу очень правдоподобно воссоздает прошлое... Но надо понимать - есть два вида правды. Есть историческая правда, а есть большая правда о прошлом".

В новом сезоне "Короны" тоже есть несколько моментов, которые не соответствуют действительности. Вот три самые большие исторические ошибки, о которых рассказывает издание Mirror.

1. Известная фотография была отредактирована
Принцесса Диана вошла в историю, когда она отказалась оставить дома в Британии своего маленького сына, принца Уильяма. Диана и Чарльз должны были ехать в 45-дневное турне по Австралии и Новой Зеландии и Диана взяла маленького сына с собой. Ему было всего 9 месяцев.

Один из самых известных моментов поездки запечатлен на историческом фото. 23 апреля 1983 года Чарльз и Диана проводят время с сыном в саду Дома правительства Окленда. Уильям, в шортах и рубашке, стоит на коврике, а его гордые родители наблюдают за ним.

Этот милый момент показан в четвертом "Короны", но авторы изменили его ключевой элемент.

Сценарист Питер Морган и его команда, похоже, перенесли съемки в австралийскую глубинку, заявив, что это произошло в другой части их тура. На историческом фото в качестве пейзажа выступает зеленая лужайка в саду, а в сериале на фоне кадра - горы.

Известный кадр с Дианой. Историческое фото.

Известный кадр с Дианой. Историческое фото.

 

 

Известный кадр с Дианой. Так выглядит он в сериале.

Известный кадр с Дианой. Так выглядит он в сериале.

 

 

2. Очень и очень отложенный выход на пенсию
Вторая ошибка касается личного секретаря королевы Мартина Чартериса. Он был одним из героев первых трех сезонов и появляется и в четвертом, хотя, на самом деле, Чартерис вышел на пенсию раньше - в 1977 году.

Чартерис, получивший образование в Итоне, был личным секретарем королевы до того, как она стала монархом, и они сразу нашли общий язык.
"Я просто влюбился в нее, когда встретил ее. Она была такой молодой, красивой, послушной, самой впечатляющей из женщин", - говорил личный секретарь королевы.

Когда Елизавета II взошла на трон, Чартерис пришел с ней - но был только ее секретарем и помощником. Только через 20 лет Мартин, наконец, получил работу, на которой оставался до 1977 года. Когда он ушел в отставку, королева подарила ему серебряный поднос с выгравированной надписью: "Мартин, спасибо тебе за целую жизнь".

Мартин Чартерис слева. 1980 год.

Мартин Чартерис слева. 1980 год.

Getty

Фото:

3. Неправильное представление Royal Variety
В 4 сезоне сериала "Корона" показан момент, как королева Елизавета посещает вместе с принцем Филиппом эстрадное представление. В кадре мелькает афиша - и это абсолютный фейк.

На синем фоне слова: "Королевское эстрадное представление 1984 года состоится в присутствии Ее Величества Королевы Елизаветы II и Его Королевского Высочества герцога Эдинбургского".

На самом деле, королева и Филипп не присутствовали на шоу в том году. На него прибыли королева-мать, принц Чарльз и принцесса Диана. После представления Чарльза спросили, понравился ли вечер Диане, на что он ответил: "Она сказала, что ей понравилось".

Неправильный плакат в фильме.

Неправильный плакат в фильме.

 

 

Сериал "Корона"
охватывает историю королевы Елизаветы II с момента её свадьбы в 1947 году до настоящего времени.
Один из самых дорогих сериалов в истории. Бюджет каждой серии составляет 5 миллионов долларов.

Как сообщают несколько источников, королевская семья Великобритании осталась разочарована четвертым сезоном сериала "Корона". Ее члены считают, события с участием реальных лиц показаны не совсем точно.

Действие четвертого сезона происходит между 1979 и 1990 годами.
В новых сериях впервые появляется Диана Спенсер (ее играет Эмма Коррин), ставшая женой принца Чарльза (Джош О’Коннор).