В Музее Победы представили документальный фильм Гульназ Галимуллиной "Никогда больше" про уникальную операцию времен Великой Отечественной войны. В основе фильма – подвиг Николая Киселева, офицера Красной армии, который в августе-октябре 1942 года спас 218 еврейских жителей белорусской деревни Долгиново, выведя женщин, стариков и детей из фашистской оккупации за линию фронта. Отряд "Мститель" из пяти бойцов-партизан во главе с Киселевым на протяжении почти 1 500 км вел по лесам, болотам изнуренных и голодных людей, преследуемых немцами.

Николай Киселев, командир партизанского остряда "Мститель".

Николай Киселев, командир партизанского остряда "Мститель".

Скриншот YouTube

Фото:

Главный герой документального фильма – Леон Рубин. Он выжил в том марше, но, уже преодолев тяжелейший маршрут, потерял маму и спустя 70 лет наконец нашел ее могилу. В фильме фигурируют и другие участники похода, все они тогда были детьми, их воспоминания поражают.

"Было много испытаний. Помню, как мы три дня сидели в воде по шею. Три дня", – вспоминает Леон Рубин в фильме.

На показе в Музее Победы была дочь Николая Киселева – Татьяна Киселева. Она призналась Metro, что отец мало рассказывал про войну.

"Только иногда и отдельные эпизоды, – говорит дочка партизана. – Полный объем писем, которые пришли от спасенных, я уже потом обнаружила в архивах. Некоторые приезжали, встречались, отец не был забыт при жизни. Другой вопрос, что эта тема тогда мало поднималась и освещалась... Что тут сказать, серьезная тема, тяжелая тема, и действительно – никогда больше!"

Жители небольшого местечка Долгиново в Белоруссии могли разделить судьбу 800 тысяч евреев Белоруссии, погибших за годы войны. Об этом после показа фильма рассказал сопредседатель центра "Холокост" профессор Илья Альтман.

"Не разделили, потому что партизанский командир принял непростое решение перевести их через линию фронта, хотя прекрасно понимал, что эти старики, женщины и дети будут серьезным "балластом", – продолжает Илья Альтман. – Киселев вынес на руках еврейскую девочку, которая могла погибнуть, но продолжает жить сейчас. Только 28 человек в мире носят звание "Праведника народов мира" (присваивает Израильский институт катастрофы и героизма "Яд ва-Шем") и один из них Николай Киселев. Присваивая это звание, дают скромную медаль, на которой выбито: “Тот, кто спас одну человеческую жизнь, спас целый мир”. У тех, кого спас Киселев, много потомков, для них всех он человек, совершивший чудо. Иногда журналисты называют Киселева "советским Шиндлером", но он не был предпринимателем, не составлял списки, как, например, и японский дипломат Тиунэ Сугихара. Он сделал выбор в пользу человечности и довел дело до конца".

Именно "Праведник" называется фильм Сергея Урсуляка, который выйдет в прокат 16 февраля. Сценарий написал Геннадий Островский, и в его основе тоже подлинные рассказы участников драматических событий и их родственников.

Режиссер Сергей Урсуляк считает, что эта история очень важна для всех, "потому что возвращает нас к правильному ощущению себя, наших отношений между собой, нашей родины, нашей жизни. Фильм дает правильные ориентиры, а сегодня это очень важно".

Роль Николая Киселева в фильме исполнил Александр Яценко, компанию ему на съемочной площадке составили Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Евгений Ткачук и Константин Хабенский.

"Это потрясающая история! И, скажу честно, я о ней не знал. Фантастика! 218 человек, 1500 км, и немцы, которые идут по пятам. И столько ярких эпизодов этого похода нашли отражение в сценарии. Читая его, я не плакал навзрыд, но дрожь пробегала, сердце сжималось", – признался актер Сергей Маковецкий.

Факты про Николая Киселева:

Еще во время войны Киселев был представлен к званию Героя Советского Союза, но самолет с документами был сбит, и Киселев не получил награды.

В 1948 году был награжден орденом Отечественной войны I степени, а в 1966-м – медалью "За трудовую доблесть".

После войны в 1946 году женился на Анне Сиротковой, связной, которая вместе с ним сопровождала группу евреев.

Жил и работал в Москве, в Министерстве внешней торговли. Есть дочь Татьяна и сын Николай.

9 мая 2014 года именем Киселева назван сквер, находящийся на московской улице Новый Арбат и до того бывший безымянным, а в начале сквера, возле дома №7 по Новому Арбату, был заложен мемориальный камень в память о партизанском командире.

в 2021 году про историю Николая Киселева был снят художественный фильм "Моисей Коля" с Сергеем Бородиновым в главной роли.

В 2017 году было объявлено о начале съемок фильма "Большая земля" (режиссер Анна Матисон, в роли Киселева был заявлен Сергей Безруков), но фильм так и не вышел.