Накануне 70-летнего юбилея Оззи Осборн отправился в прощальное турне. Гастрольная программа короля хеви-метала охватывает в том числе  Россию. Музыкант выступит 1 июня в московском "Олимпийском" и 3 июня в Ледовом дворце Петербурга. Мы поговорили с легендарным музыкантах о его планах и взгляде на жизнь в преддверии дня рождения.

Оззи, почему вы решили покинуть сцену и отправиться в прощальный тур? Что побудило вас сделать это? Известно, что вы заявляете об этом не впервые.

Это не прощальный тур. Я просто решил сбавить темпы и проводить больше времени со своей семьей. Я продолжу работать над музыкой и давать концерты время от времени. Но продолжительных гастролей по всему миру уже не будет. Мы решили назвать грядущий тур "Больше никаких турне 2", так как подумали, что это забавная отсылка к моим прощальным гастролям 1992 года.

Что вы хотите сказать своим поклонникам во время последнего мирового турне? В конце концов, ваши фанаты хотят всегда видеть кумира на сцене.

Как я и говорил ранее, это не конец. Я просто не буду подолгу гастролировать по миру.

Оззи Осборн.

Оззи Осборн.

Getty

Фото:

Вы - Крестный отец хеви-метала. Как изменился жанр с самого начала вашей карьеры?

Я начинал как старший брат хеви-метала. Но сейчас, похоже, семья значительно выросла, что и позволило мне стать ее Крестным отцом. Для меня большая честь быть членом этой семьи.

Оззи, есть ли человек, которому вы передадите корону короля тяжелого металла? В ком вы чувствуете потенциал для престола?

Я не снимаю корону. Это не мой стиль.

Планируете ли вы выпустить новый альбом? Может быть, вы готовите что-то новое для своих слушателей?

У меня есть несколько отличных песен и идей, готовых выстрелить. Но их нужно тщательно подготовить к этому.

Скоро вы отметите юбилей – 70 лет. Как вы относитесь к такому возрасту? Это изменило ваш взгляд на жизнь?

Сейчас я меньше думаю о своей смерти, нежели в более молодые годы. Я, конечно же, не могу жаловаться на что-либо в моей жизни. Мир был очень добр ко мне. Никто не вечен, и есть вещи, о которых я сожалею, но уже не могу изменить. Я удивляюсь некоторым своим поступкам в молодости и благодарен за мою жизнь и семью.

Оззи, какие эмоции у вас вызывает Россия? Что вы представляете, когда слышите о нашей стране?

Я вспоминаю, как приехал в Россию впервые в 80-е годы и думаю о том, как сильно все изменилось за последние десятилетия. Я искренне люблю российских слушателей и жителей вашей страны. Вы, ребята, знаете, как зажечь.

Есть ли у вас какая-нибудь история, связанная с Россией? Каких российских звезд вы знаете?

Я люблю читать об истории и увлечен последним столетием российского общества. За это время в нем произошло множество перемен. Говоря о знаменитостях в России, я вспоминаю группу "Парк Горького". Они были потрясающими.

Представьте себе: вас пригласили остаться в Москве или Санкт-Петербурге. Что бы вы выбрали?

Это очень сложный вопрос. Я очень люблю оба города.

Если фанаты попросят вас провести еще один тур, согласитесь ли вы?

Если речь пойдет о мировом турне, я откажусь. Но если появится возможность выступить снова в России, я бы серьезно ее рассмотрел.