На "Ленфильме" возводят масштабные декорации в трех павильонах. Здесь строят  древний город Агарис со всей инфраструктурой, а также училище оруженосцев Лаик. В одном из павильонов уже построено палаццо Матильды и Альдо Ракан, и вчера здесь снимали первую сцену.

Основой сценария сериала послужил цикл фэнтези-романов российской писательницы Веры Камши "Отблески Этерны". Он состоит из 16 уже изданных книг, в настоящее время автор работает над 17-й частью саги. Несколько натурных сцен были сняты осенью.

– Мы не собираемся делать русскую версию "Игры престолов", – рассказывает Metro генеральный продюсер сериала Евгений Баранов. – Хотя что-то объединяющее  есть. Пожалуй, это большой разнообразный мир, много героев, много событий. И у американцев, и у нас обыгрываются различные исторические события. Но сериал "Этерна" – это наш оригинальный продукт.

Особняки станут средневековыми замками
В качестве съёмочной площадки создатели сериала рассматривали павильон во Всеволожске.
– Он оказался слишком большим, – продолжает Евгений Баранов. – В результате мы выбрали вместо одного три маленьких на "Ленфильме". В одном мы уже снимаем, а два достраиваем. Снимем в палаццо, уйдём в древний город Агарис, затем – в училище оруженосцев.
В сериале будет много натурных съёмок. Работу над фильмом планируют продолжить в замках Чехии или Венгрии. Если из-за пандемии границы не откроют, продюсеры найдут альтернативные варианты в России. На примете у съёмочной группы два петербургских здания – особняк Кельха на улице Чайковского и Академия им. Штиглица.

В павильоне №5.

В павильоне №5.

The Black Prince Productions, "Metro"

Фото:

Красивое, сюжетное и увлекательное
В сериале заняты актёры Юрий Чурсин, Юлия Хлынина, Алексей Смоляков, Вениамин Смехов и многие другие.
– Иногда у взрослого человека наступают периоды в жизни, когда приходишь после работы домой и тебе не хочется ничего: ни думать,  ни есть, ни спать, – говорит Андрей Смоляков, в сериале он играет предводителя Ордена Славы Магнуса Аристида. – А хочется упереться во что-то красивое, сюжетное и увлекательное. Жанр фэнтези из таковых. Он в меру нравоучителен, красив, сюжетен. А я, как ребёнок, окунаюсь в эту атмосферу на съёмочной площадке. Если все получится, то зрителей ждут несколько сезонов хорошего повествования.

Синопсис:
Мир стоит на пороге Излома Эпох. Занятые своими войнами и интригами люди забыли заветы, оставленные им Богами прошлого, и не способны осознать, что катастрофа уже совсем близко. Герцог Ричард Окделл, Повелитель Скал и сын погибшего мятежника, поступает в училище оруженосцев Лаик. Его цель – вернуть былую славу своему древнему роду и отомстить за отца. На другом конце мира, в священном городе Агарис, Повелитель молний Робер Эпинэ помогает королю в изгнании Альдо Ракану вернуть трон предков....
В павильоне №5.

В павильоне №5.

The Black Prince Productions, "Metro"

Фото:

Факты о подготовке и съемках сериала

Все персонажи сериала "Этерна" существуют не только в сценариях и синопсисах: у каждого из 220 (на данный момент) персонажей есть своя карточка, так называемый лист персонажа, где описаны его роль в сюжете, характер, внешность и его собственная история – как до событий сериала, так и после.

Создатели сериала разработали особенности разных регионов мира (как экономические, так и климатические). Страны, города продуманы с учетом их длительного развития.

Для съемок изготовлено множество доспехов. За основу были взяты европейские музейные экспонаты середины XVI – середины XVII вв., по ним были изготовлены стальные копии доспехов весом от 10 до 18 кг, которые в дальнейшем использовались как пресс-форма для пластиковых копий. Реквизит для съемок изготавливают специалисты из оружейных мастерских Москвы, Нижнего Новгорода и Тольятти. Более 100 единиц различного пиротехнического оружия (мушкеты, пистоли и т.д.), а также более 150 единиц макетов холодного оружия (копья, шпаги, палаши) – такой арсенал будет задействован в батальных сценах.

Костюмерный цех изготавливает военное обмундирование, а также множество светской одежды: камзолы, платья, костюмы королевы, придворных, духовенства, учителей и слуг Лаик, официантов и многое другое.

Юрий Чурсин.

Юрий Чурсин.

The Black Prince Productions, "Metro"

Фото: