Когда в Сети набирали популярность мемы про френдзону, я пролистывала их со спокойной душой.

Если это происходило со мной, то я всегда оказывалась той стороной, которую хотят. Сказать такое неприятное "нет" мужчине мне не тяжело, однако видеть, что ко мне испытывают чувства, и "отрывать им ноги" не так уж просто. Жизнь не бывает однообразной, и поэтому недавно мне довелось побывать на месте тех, кому я отказывала в близких отношениях.
Вечером выходного дня после душевных бесед я собиралась выходить из квартиры приятного джентльмена. Мужчина обходительно меня обнял и попытался поцеловать. Когда я отклонилась, он пристально посмотрел мне в глаза и спросил:

– Френдзона, да?

Он загрустил, но всё же проводил меня до станции метро. Поразмыслив немного над этим коротким диалогом дома, я легла спать. Через пару дней мне написал уже другой красавец, к которому я испытывала горячий постельный интерес. Несколько раз мы встречались, общение проходило очень приятно, но заветную ночь мы так и не провели. Это обстоятельство ставило меня в тупик, но не было решающим.

Сидя в очередной раз на кухне у объекта своего пылкого желания, я пила чай, слушала его откровения, поймав лёгкий дзен. В какой-то момент собеседник начал говорить о том, какие же женщины ему нравятся. Оказалось, его возбуждают дамы старше по возрасту, властные, возможно, с детьми. Но и быть он может только с той, которую будет хотеть долго и под каблуком которой может оказаться. Когда я всё-таки смогла допить оставшийся глоток чая, нелюбовник сделал паузу и сообщил:

– Хорошо, что у нас с тобой сложились такие нежные, что ли, отношения. Это же лучше, чем переспать и разбежаться.

Эмоции внутри меня менялись, как цвета светофора.

"Знаешь, мне нравятся женщины старше, с детьми. Но и с ними долго не могу", – сказал совершенно неожиданно мой собеседник.

Факт: я осталась без горячей ночи. Подобное в моей жизни случается так же редко, как парад планет.

Когда буря чувств осела, я спокойно начала анализировать ситуацию. Я оказалась не во вкусе вероятного любовника потому, что для него слишком молода и к тому же бездетна. Я не люблю загонять мужчину под каблук, а изображать из себя сильную и доминантную не могу.

Назвать любвеобильного товарища подонком тоже не хочу, так как ничего плохого он мне не желает, а видеться с ним и болтать мне по душе. С другой стороны, я подумала, что если когда-нибудь окажусь в статусе свободной женщины с детьми, то без компании на ночь точно не останусь.

Вовлечённые в эзотерику люди, вероятно, сказали бы мне, что я прошла "кармический урок". Однако им я осталась довольна и держу нос по ветру. Колесо френдзоны коснулось меня, но оригинально и грамотно. Всё в этой ситуации показалось достаточно логичным и простым, чтобы не оплакивать неудавшееся постельное приключение.

Лев Щеглов, врач-сексолог, психотерапевт:
Для выхода из френдзоны нужны мотивы, которых, увы, в нашей жизни встречается достаточно: одиночество или материальные блага, когда решаешь уступить, к примеру, начальнику. Также причиной может стать неудобство, испытываемое от того, что рядом все с парами, а ты без.
Если предполагать, что любовное влечение держится на искреннем порыве, а человек категорически не нравится, то изменить ничего не получится.
В таком случае необходимо включить свой разум, уважение к другому человеку. Это уже вопрос цивилизованных людей.