Корреспондент Metro Жанна Присяжная отправилась на конвенцию Star Wars Celebration и узнала некоторые интересные подробности о саге.

Вот уже больше 42 лет “Звездные войны” мир “болен” далекой-далекой галактикой, где есть своя принцесса, вуки и эвоки, дроиды, ситхи и джедаи! Фанаты звездной саги с нетерпением ждут каждой конвенции Star Wars Celebration, которая происходит далеко не каждый год и с ностальгией вспоминают самую первую встречу в Детроите, которая проходила чуть ли не под тентом! В этом году конвенция развернулась в Чикаго – именно сюда слетелись больше 35 тысяч фанатов,  дроидов, звездолетов, джедаев и ситхов  – и мы среди них.

Кажется, что только здесь, на конвенции фанаты космической оперы “Звездные войны” могут спокойно разгуливать со световыми мечами, с помощью “Силы” открывать двери лифта, не стесняться  пустить скупую мужскую слезу при звуках музыки Джона Уильямса (композитора “Звездные войны”). Уже в отеле здесь можно встретить в полном обмундировании мандалорцев и штурмовиков, в коридоре вам может встретиться одинокий дроид BB-8, а в лифте с вами вплоть до 20 этажа вам будет “тяжело” дышать сам Дарт Вейдер. В течение пяти дней на Star Wars Celebration фанаты и создатели “Звездных воин” показывают все, на что горазды!

В этом году гостей конвенции встречает больше 36 тысяч фигурок штурмовиков Lego, которые образуют большой шлем, который при желании можно было бы заметить даже с планету Татутин. Размах происходящего впечатляет – здесь же расположился в “натуральную” величину имперский истребитель СИД и коллекционная кукла Хана Соло с планеты Хот ценой в 50 тысяч долларов. Тут же можно сфотографироваться с любимым Чубаккой – Питером Мейхью, найти автограф Харрисона Форда, приобрести костюм Джедая и найти значок своей мечты! Кстати, о них –именно здесь я обратила внимание на значок серебристого “порга” у продавца (те самые умилительные птицы, которыми Чубакка пытался полакомиться в “Последнем Джедае”). Она тут же призналась, что ей его купил муж и вызвалась пойти его искать, чтобы он меня отвел к “поргам”. Не прошло и пары минут, как ее супруг уже вел меня по лабиринтам “рынка”: “У меня есть одно условие – не говори это моей жене, но я оторвал этого порга у Чубакки”. В замешательстве я выдала: “Из зубов?” Значок, как оказалось, продается в комплекте с плюшевым Чуи, от которого заботливый супруг решил избавиться, чтобы супруга не заподозрила “раритетную” подлинность значка.

Каждый день фанаты участвовали в лотереях, чтобы попасть на презентации ключевых презентаций фестиваля Star Wars Celebration - будь то анонс новой компьютерной игры, празднование 20-ую годовщины первого эпизода “Звездных воин” - “Скрытая угроза” или мировая премьера трейлера и анонсирование название финального фильма в 40-летней саге “Звездные войны” – “Скайуокер. Восход”. Последнее, к слову, пришлось на день космонавтики! Со сцены гостей конвенции приветствовали актеры и создатели нового фильма – Джей Джей Абрамс, Кэтлин Кеннеди, Оскара Айзек,  Дэйзи Ридли, Йонос Суотамо, Джона Бойега, Энтони Дэниалс (C-3PO), а также “нежданные”, но всегда желанные гости – Билли Ди Уильямс (Лэндо Калриссиан) и  Иен Макдермид (Сенатор Палпатин) . Впрочем, он был не единственным “дроидом” на сцену – очаровательные R2-D2, BB-8, а также новый дроид D-O, который даже в своих эскизах напоминает очаровательного утенка, тоже “выкатились” на сцену. Как всегда, сюжет новой картины держат в строжайшем секрете, так что актерам пришлось в очередной раз продемонстировать свое умение отшучиваться на любой вопрос – Оскар Айзек, к примеру, сравнивал себя с таксистом: “Никто не умеет пилотировать Сокол тысячелетия так, как Хан Соло, но мой герой По может управиться с любым звездолетом. Просто он лучший водитель “Убера”. И тем не менее, некоторые тайны им не удалось утаить  – к примеру, тот факт, что Кэрри Фишер вновь появится в фильме, что световой меч Люка Скайуокера все же уцелел. Создатели киносаги поделились история с “кухни” “Звездных воин” – например, исполнитель роли Чубакки рассказал о том, что  “волосы” на его костюме – настоящие и пришивают каждый волосок вручную, ну а любимый всеми робот BB-8 и вовсе был нарисован Джей Джей Абрамсом на обычной салфетке! а мир от спойлеров об очередном эпизоде “Звездных воин” спас бесплатный обед? Как оказалось, туристы – американская семейная пара – случайно сфотографировала одного из ключевых персонажей киносаги в действии, но после предложения “пообедать” согласилась удалить фотографии,которые могли бы испортить сюрприз миллионам фанатов по всему миру.

“Звездные войны” сегодня не просто фильм – это киновселенная, о которой пишут комиксы и книги (кстати, именно здесь бессменный исполнитель роли C-3PO Энтони Дэниалс представил на Star Wars Celebration свои мемуары!), снимают сериалы (именно здесь Джон Фавро (“Король Лев”, “Железный человек”) впервые рассказал о сериале “Мандалорец” и познакомил фанатов с актерским и режиссерским составом сериала – Педро Паскаль (“Игры престолов”, “Наркос”), Джина Карано (“Дедпул”), Карл Уэзерс ( “Рокки”), Вернон Херцог и Ник Нолти) и вдохновляют геймеров – на конвенции фанатам представили и новую компьютерную игру Star Wars Jedi: Fallen Order.

Что уж там,  сегодня “Звездные войны” – это целый мир, окунуться в который можно будет уже в конце этого месяца. 31 мая в Калифорнии откроется новый парк развлечений Star Wars Galaxy Edge, где можно будет не только сесть за штурвал легендарного корабля Хана Соло – Сокола Тысячелетия – и полетать в “космосе” под аккомпанемент самого Джона Уильямса и голос настоящего Йоды (Фрэнк Оз, который озвучивал персонажа в фильме, станет и вашим“гидом” в парке ), но и пропустить по стаканчику космического зеленого молока в кантине в компании контрабандистов и инопланетян. Похоже, что теперь фанатам киносаги больше не надо ждать конвенции или выхода нового фильма, чтобы почувствовать себя в далекой-далекой галактике. И да прибудет с ним сила!