17 июля Камилла Паркер-Боулз (герцогиня Корнуольская) вторая супруга принца Чарльза, наследника британского престола, отмечает 71-й день рождения.

Герцогиня Камилла одна из немногих членов британской королевской семьи, к кому до сих пор неоднозначное отношение. Британцы в своё время очень полюбили и тепло приняли первую супругу принца Чарльза - принцессу Диану. После развода одно время многие даже винили Камиллу в разрушении семьи. Однако принц Чарльз и Камилла были знакомы до свадьбы сына Елизаветы II на Диане Спенсер. Камилла была в близких отношениях с принцем Чарльзом ещё в начале 1970-х, но её кандидатура как невесты первого в очереди наследника британского престола не устроила его родителей.

С 1973 по 1995 Камилла была замужем за Эндрю Паркером-Боулзом, с которым она развелась в 1995.  В 1996 году развелись принц Чарльз и принцесса Диана. В следующем, 1997-м году, леди Ди погибла в автокатастрофе. И спустя 8 лет Чарльз женится во второй раз - королева уже не стала препятствовать против его отношений с Камиллой. Герцогине тогда было 58 лет, принцу Чарльзу - 57 лет.

Свадьба принца Чарльзва и Камиллы: фото

Свадьба принца Чарльза и Камиллы в 2005 году.

Свадьба принца Чарльза и Камиллы в 2005 году.

Getty

Фото:

В одном из интервью принц Гарри, сын принца Чарльза и принцессы Дианы, лестно отозвался о своей мачехе. Он отметил, что Камилла смогла сделать его отца счастливым, более раскованным и весёлым.

Камиллу все привыкли видеть в окружении членов британской королевской семьи, а вот её родные дети почти не попадают в камеры, так как ведут не медийную жизнь. У герцогини Корнуольской двое детей от первого брака с Эндрю Паркер-Боулзом – Том Паркер-Боулз (1974 года рождения) и Лора Лопес Паркер-Боулз (1978 года рождения). Также у Камиллы уже пять внуков, младшему из которых 8 лет, а старшему - 11.

В случае, если принц Чарльз станет королём, герцогиня будет использовать титул принцессы-консорта.

Как Камилла отметила день рождения 17 июля 2018 года

Кстати, свой 71-й день рождения Камилла встретила, фактически, на работе - в принцем Чарльзом она находится в официальной поездке. Пара второй день проводит на островах Силли, небольшой архипелаг в 45 км к юго-западу от графства Корнуолл. Пара совершила несколько визитов по всему острову, в том числе побывали в рыбной лавке, пекарне и храме, также они ознакомились с работой аварийных служба, работающих на островах.