Несравненная Алла Пугачёва 15 апреля отмечает юбилей. Примадонне советской и российской эстрады исполняется 70 лет.

Петербургский журналист Михаил Садчиков-младший в детстве немало времени провёл с Аллой Пугачёвой и ее супругом Филиппом Киркоровым. Специально для Metro он вспомнил о своих детских годах и незабываемых впечатлениях

Михаил Садчиков-младший.

Михаил Садчиков-младший.

"Metro"

Фото:

Мои родители, известные петербургские журналисты, Михаил и Людмила Садчиковы, в конце 80-х годов много работали с Аллой Пугачевой и Филиппом Киркоровым, и, в конечном счете, стали дружить семьями. Это время совпало с моим рождением, а так как оставить меня дома было не с кем, то приходилось брать с собой: так я попал за кулисы БКЗ "Октябрьский" и посещал разные культурные мероприятия.   

Песни Пугачевой гремели на всю страну. Как и любой ребенок, я любил их слушать и напевать, но когда видел Аллу Борисовну вживую, то никак не мог понять, что передо мной суперзвезда российской эстрады. Для меня она была – Алла Пук. Да-да, именно с "к" на конце! Так я к ней и обращался. Помню, встретившись за кулисами, я громко произнес: "Алла Пук!" Мои родители поспешили поправить меня, но певица с юмором отнеслась к этой истории, сказав: "Так мне еще никто не говорил!".

Уже в те годы (30 лет назад!) ее все называли по имени-отчеству, и она была королевой, но со мной, задорным и обаятельным мальчишкой, она могла вновь погружаться в детство, быть веселой и наивной. Она многое объясняла мне, рассказывала смешные истории, и стала не только моим наставником, но и другом, к которому я мог прибегать в любое время.

Помню я и тот момент, когда они с Филиппом решили пожениться. Это произошло в кафе "КЭТ" на Стремянной улице, куда после концерта приехали их близкие и друзья, в том числе и мои родители с мэром города Анатолием Собчаком и его супругой Людмилой Нарусовой. Это история не запомнилась бы мне так ярко, если бы после шумных разговоров (как оказалось, о предстоящем торжестве), сама Алла и Филипп не подошли ко мне с фразой: "Станешь ли ты талисманом любви на нашей свадьбе?". Так я и оказался в числе приглашенных на самую громкую свадьбу 1994 года, гордо неся звание "талисмана". После этого я побывал на множестве свадеб известных людей и своих друзей – но свадьба Пугачевой и Киркорова была самой скромной из всех, но при этом самой душевной.

Однажды, приехав в Петербург, Алла и Филипп решили отправиться за город и снять клип, куда пригласили меня с родителями. Погода весной стояла прохладная, и после нескольких часов плясок на свежем воздухе я утомился, стал неважно себя чувствовать, поэтому отправился в машину отдыхать. Через какое-то время мое отсутствие заметила Пугачева, которой доложили о том, что я приболел. Она тут же остановила процесс и отправилась к пятилетнему мальчику – водила руками по голове и говорила со мной. Я сразу же почувствовал облегчение, и под руку с Примадонной гордо вернулся к остальным. Уже потом, много лет спустя, анализируя эту историю, я понял, что Алла Борисовна действительно обладает особой аурой, заряжая всех вокруг позитивной энергией.  

В какой-то момент мы очень сдружились с Киркоровым, который, как мне кажется, до сих пор остается большим ребенком. Филипп до дрожи любит парки аттракционов, Макдональдс и игрушки. В начале 98-го года, когда он пригласил родителей поехать на гастроли в Таиланд, мне было уже 10 лет, поэтому мы с ним дурачились, как могли: сбегали из отеля на дикий пляж, качались на качелях, ездили на слонах, стреляли из водных пистолетов. Как-то мы заигрались так, что оказались на краю обрыва – тогда ничего страшного не произошло, но об этом каким-то образом узнала моя мама Мила и директор-художественный руководитель БКЗ "Октябрьский" Эмма Лавринович, которые рассказали и о наших "шалостях" Пугачевой. Говорят, что Алла Борисовна потом сильно ругала Филиппа за это, досталось и мне. Но эта ситуация только сплотила нас, и во время следующей поездки в Америку мы с Филиппом, не задумываясь, рисковали вновь.  

Уже сейчас, смотря на Лизу и Гарри в Instagram Пугачевой, я чувствую, что общаясь со мной, она по-своему готовилась к тому, чтобы снова стать мамой. И это у нее получается прекрасно – дети ее обожают.

Cейчас c Аллой Борисовной у нас общения почти нет, потому что она давно не приезжала в Петербург. К сожалению, последний раз виделись в 2012 году, когда она презентовала свой театр в Северной столице.

Мы, все ее поклонники, поздравляем Аллу Борисовну с юбилеем и с нетерпением ждем возвращения на сцену. Говорят, что после московского шоу Пугачева отправится в небольшой тур и заедет в Петербург. Будем ждать!