В Лос-Анджелесе 20 сентября прошла церемония вручения премий "Эмми".  Кто-то из номинантов участвовал в ней дистанционно из дома, некоторые приходили на сцену к ведущему Джимми Киммелу в гости.

Одной из самых ярких звезд "Эмми" стала актриса Дженнифер Энистон. Именно она удостоилась чести прийти лично к Киммелу в студию. Ее черное платье от Dior - выпуска 1999 года - не оставило равнодушными модных критиков. К слову, в похожем платье она была на премии SAG Awards, где ее снова "поженили" с Бредом Питтом.

Дженнифер Энистон представила номинанток на главную женскую роль в комедийном сериале.
Когда она вышла в студию, где находился ведущий, она задала вопрос: "Почему ты находишься так далеко от меня?". Джимми Киммел объяснил, что все дело в необходимости соблюдать социальную дистанцию. Он акцентировал внимание на требованиях безопасности, и даже экстремальным способом продезинфицировал табличку с именем победительницы в номинации, заставив Дженнифер взяться за огнетушитель.
Смотрите видео.

Церемония "Эмми-2020" прошла без зрителей - из-за пандемии коронавируса. Трансляцию вел канал ABC. В эфире было более сотни включений с гостями "Эмми" из разных точек города.

Гостями премии стали и актрисы Риз Уизерспун и Керри Вашингтон. Они смотрели шоу вместе, и попали в прямой эфир к Джимми Киммелу. Ведущий заметил, что Риз и Керри были в новогодних шляпах и очках, и спросил, почему они их надели.
"О, у нас новогодняя вечеринка", - заявила Вашингтон.
"Мы готовы к завершению этого года, - сказала Уизерспун, поднимая бокал шампанского.

Главная телевизионная премия США присуждалась лучшим телепрограммам года, вышедшим в прайм-тайм в период с 1 июня 2019 по 31 мая 2020 года.

Рекордсменом по номинациям стал мини-сериал HBO "Хранители": он был представлен в 26 категориях и победил в 11 из них, включая номинации "Лучший мини-сериал", "Лучший актер второго плана в мини-сериале или фильме", "Лучшая актриса в мини-сериале или фильме".

Певица и актриса Зендая получила премию "Эмми" как "Лучшая драматическая актриса" за главную роль в сериале "Эйфория". 24-летняя актриса стала самой молодой из когда-либо получивших награду "Эмми" за лучшую женскую роль в драме. Второй самой молодой победительнице, Джоди Комер, было 26 лет, когда она получила награду в 2019 году за роль в фильме "Убивая Еву".

В своей приветственной речи Зендая поблагодарила свою семью, актеров и съемочную группу "Эйфории" и создателя шоу Сэма Левинсона.
"Я так благодарна, что вы доверили мне свою историю", - сказала Зендая.

Приз за "Лучшую мужскую роль" получил актер Джереми Стронг за сериал "Наследники". Он был признан "Лучшим драматическим сериалом".
В номинации "Лучший комедийный сериал" победил "Шиттс Крик".

Добавим, темнокожие актеры получили рекордное число номинаций премии "Эмми": 35 среди 102 основных претендентов на награды.