На бизнес-форуме "Амоконф" известные предприниматели делятся секретами успеха. В этом году было всего несколько спикеров, но огромная "ВТБ Арена" почти вся была заполнена. Последней выступала Елена Блиновская, популярный блогер, которая заработала своё состояние на "марафонах желаний".

Приглушённый свет, громкая музыка, яркие софиты – на большом экране надпись: "Елена Блиновская. Фея России". Далее звучит "мантра": "Голос – это первое, что слышат те, кто меня хочет увидеть. Закройте глаза и почувствуйте, как сила и желание зарождаются в вас и соединяются в вашем теле воедино. Ощутите эту мощь". 

Зажёгся свет, и на сцене появилась женщина в розовом жакете и юбке-карандаше.

"Во мне есть ДНК социальной сети. Я могу зависать в ней по 8 часов в день, и это приносит мне удовольствие, – сообщила Елена. – Муж раньше спрашивал меня, что я там так долго делаю, а я отвечала, что это скоро даст свои плоды! И так и случилось! Подумайте, ДНК чего есть у вас? Велика вероятность, что именно это принесёт огромные деньги!"

Дальше была сумбурная речь о желании, что именно оно – секретный ключик к богатой жизни. И не поспоришь! Правда, ещё больше Блиновская рассказывала о муже и его нескольких успешных бизнесах. Потом она вспомнила о поездке во Францию, с которой и начался её финансовый успех.

"Иду я как-то по улице в Париже – и тут отель, красивый, номера очень понравились – цена от 300 до 800 тысяч рублей. Особенно мне приглянулся президентский люкс за 2,5 млн рублей. Да, я захотела в нём пожить! Но тогда у меня не было таких денег – и этот отель меня смотивировал! Вас же триггерит номер за 2,5 млн рублей, вы же тоже хотели бы в нём пожить?"

"Нет!" – громко выкрикнул мужчина, сидящий за мной. Елена смутилась, на несколько секунд повисла пауза. Аудитория была явно не такой, к какой привыкла блогерша. 

"Знаете, я 5 лет взращивала свою аудиторию в социальной сети, а потом подумала, что же я могу им продать? – поделилась Елена. – И когда набралось более 2 тысяч подписчиков, сняла небольшой зал. Пришло даже больше людей, чем я рассчитывала. Меня никогда не мотивировали деньги, самое главное – это исполнение ваших желаний". Тишина в зале. "Я сейчас сказала важную мысль", – уточнила Блиновская, и зал зааплодировал.

На следующий день, по пути на работу, я открыла новости: Блиновскую арестовали при попытке пересечь границу России на арендованном автомобиле, при ней были авиабилеты в другое государство. По версии следствия, она не донесла до казны налогов почти на миллиард. 

Ещё днём я слушала её мотивационное выступление на конференции, потом она, получается, вернулась домой, собралась (или, возможно, собрала вещи заранее), прыгнула в машину и попыталась покинуть страну. Жалко, а я ей почти поверила.

А что случилось?

По версии следствия, Блиновская использовала схему "дробления" бизнеса, занижая полученные доходы в 2019–2021 годах. Помимо этого, блогерша подозревается в "отмывании" 43 миллионов рублей. На эти средства она, в частности, купила автомобиль (который впоследствии переписала на мужа), а также оборудование для фирм супруга и его сестры. По первой статье ей может грозить до 3 лет лишения свободы, по второй – до 7 лет.

После задержания Блиновскую доставили на допрос в Главное следственное управление СК по Москве. Её мужа допрашивают в качестве свидетеля. В офисе и по месту проживания блогерши прошли обыски.

Блиновская стала третьим блогером-миллионником, против которого с начала года возбудили уголовное дело. В марте Валерию Чекалину и Александру Митрошину также обвинили в уклонении от уплаты налогов при продаже "марафонов".


Источник: gazetametro.ru