В возрасте 83 лет ушла из жизни "королева рок-н-ролла" и блюза Тина Тернер. Об этом сообщило издание Sky News со ссылкой на представителя певицы.

Известно, что певица скончалась после продолжительной болезни в своем доме в пригороде Цюриха. В 2016 году у Тины Тернер обнаружили рак, а в 2017 она перенесла трансплантацию почки.

Metro решило рассказать несколько интересных фактов о певице, чем она прославилась и какой мы ее запомним.

Тина Тернер.

Тина Тернер.

Getty

Фото:

Настоящее имя Тины Тернер – Анна Мэй Буллок или Марта Нелл Буллок. Первую версию имени выдвигала сама певица, вторую же однажды озвучил первый муж знаменитости Айк Тернер.

Тина Тернер начала свою карьеру в 50-ые, пев в разных клубах штата Миссури. Однажды девушка увидела выступление Айка Тернера и попросилась к нему в группу. Полноценный дуэт сформировался только в 1960-м, вместе с выходом песни A Fool in Love. Еще спустя два года пара поженилась.

Тина Тернер.

Тина Тернер.

Getty

Фото:

Брак между двумя восходящими звездами не увенчался успехом. Супруг избивал Тину Тернер и был тираном. Несмотря на это в семье родились двое сыновей, но даже появление детей не смогло спасти брак.

После развода Тина Тернер пустилась в свободное плавание и начала строить карьеру самостоятельно. В 1984 году она выпустила уже пятый по счету сольный альбом Private Dancer, который до сих пор считается самым продаваемым. Диск был распродан тиражом в двадцать миллионов экземпляров.

За свою карьеру Тина Тернер выпустила десять сольных альбомов. В 2000-м году она триумфально завершила свою сорокалетнюю карьеру на сцене, и дала прощальное турне. Оно было одним из самых успешных и прибыльных для артистки, поскольку его сборы составили более ста миллионов долларов.

Тина Тернер.

Тина Тернер.

Getty

Фото:

В 2013 году Тина Тернер второй раз вышла замуж, ее избранником стал немецкий музыкальный продюсер Эрвин Бах. До свадьбы пара долгие годы была вместе, но не регистрировала отношения. После замужества певица получила швейцарское гражданство, отказавшись от американского и переехала жить в Швейцарию.


Еще несколько фактов

  • Имя Тины Тернер попало в книгу рекордов Гиннеса, как сольного артиста, продавшего рекордное число билетов на свои концерты.
  • Тина Тернер имеет именную звезду на "Аллее славы" в Голливуде
  • В копилке артистки восемь премий "Грэмми" и множество других наград.
  • Отошла от протестантской веры и стала исповедовать буддизм