3 сентября в российских кинотеатрах стартует фильм "Новые мутанты" по одноимённому комиксу Marvel. Metro поговорило с исполнительницей одной из главных ролей Аней Тейлор- Джой про супергероев, страх высоты и русский акцент.

24-летняя актриса уже попадала в сложные ситуации в кино – стоит лишь вспомнить, что с её героиней вытворял маньяк в "Сплите".  На этот раз она играет одного из пяти подростков-мутантов, наделённых сверхспособностями, которых заточают в специальную секретную больницу.

Как ты попала на проект?
– Это было довольно забавно. Меня пригласили на обед с режиссёром Джоном Бушем. И представляете, я ещё не успела сесть за стол, как он такой: "Я сейчас готовлюсь снимать кино, которое будет частью франшизы "Люди Икс", и там есть героиня, которую я написал под тебя. Тебе не нужно проходить пробы, я просто хочу знать, ты с нами?"
Я чуть не подпрыгнула от неожиданности. После обеда я тут же побежала в магазин комиксов, скупила все выпуски "Новых мутантов", которые смогла найти. Когда я прочитала сценарий, то была поражена, насколько он оказался реалистичным, поэтому я сделала всё, чтобы моя героиня выглядела живым человеком.

Хотя это и комиксы, но в центре сюжета действительно оказываются реальные люди.
– Знаете, до этого проекта я снималась в основном в независимых картинах, где в центре сюжета – обычные люди. Я фанат супергеройского кино, но я видела несколько блокбастеров, в которых не было характеров. Невероятный экшен, всё очень зрелищно, но я не понимала героев, кто они. Поэтому я немного волновалась перед началом работы в "Мутантах". Но после первого же разговора с Джоном все мои страхи ушли, и я подумала: "Да, я на своём месте". Потому что эта история похожа на суровую действительность, а у всех героев есть свои недостатки и есть своё прошлое, что и делает их интересными и объёмными.   

Но экшена на съёмках тоже явно хватало. Пришлось тренироваться?
– Я занималась раньше классическим балетом, но никогда не дралась. Здесь мне пришлось этому научиться, потом что продюсеры хотели, чтобы я сама по возможности выполняла все трюки. Команда тренеров так меня вдохновляла! Даже после первой тренировки они убеждали меня, что я смогу всё сделать. И после этих слов я вставала, и вот я уже вишу на страховке с огромным мечом в руках и с ощущением, что мне всё по плечу. И это так интересно, что происходит с тобой, когда ты слышишь команду "Мотор!". Я лично боюсь высоты, а Ульяна нет. И когда я в её костюме, то мне тоже не так страшно висеть на тросах.   

У твоей героини славянские корни. Сложно ли дался русский акцент?
– Когда я в первый раз прочитала сценарий, то решила, что буду говорить с очень заметным русским акцентом. Потом я осознала, что, во-первых, я тогда буду выпадать из ритма быстрых диалогов, которые прописаны в сценарии. И, во-вторых, я бы заглушила массу других красок, которые я хотела подарить своей героине. Поэтому я снова перечитала комикс и осознала, что Ульяна в начале всех событий уже живёт в Америке более 10 лет. Да, у неё есть лёгкий акцент, но ты без труда можешь понять, что она говорит. Так что я изменила манеру разговора и вставляла лишь небольшие забавные детали в свою речь. Сначала было немного сложно, но потом я нашла русский ресторан в Бруклине. Я просто приходила туда и слушала, как разговаривают люди вокруг.  

"Режиссёр меня заразил любовью к моей героине, я захотела узнать про неё всё".
Аня Тейлор-Джой, актриса