Коллектора, угрожавшего должникам микрофинансовой организации в Петербурге, полиция задержала в Ульяновске.

Предварительно установлено, что в 2017 году группа сотрудников коллекторских структур не раз вымогала у  жителей города, бравших  денежный займ в  микрофинансовой организации, а также у людей, не имеющих никаких отношений к долговым обязательствам, деньги. Суммы, которые требовали так называемые коллекторы, были значительно выше реальных долгов горожан. При этом методы "взыскания" у злоумышленников были весьма циничны и носили издевательский характер. Они угрожали убийством не только должникам, но и их детям.

На странице петербургского коллектора обнаружили фото с крестами на лицах детей (подробности)

Также злоумышленников подозревают в том, что они применяли насилие и портили имущество должников, распространяли  сведения, позорящие как самих должников, так и их близких, юридически не имеющих отношения к долгу.
Данное уголовное дело вызвало большой общественный резонанс не только в Санкт-Петербурге,  но и в России.

Следком РФ проверит коллекторов, "похоронивших" внучку должницы

Следователи совместно с сотрудниками МВД установили одного из мужчин, причастного к перечисленным неэтичным и противозаконным действиям. Им оказался  уроженец города Ульяновска  31-летний  Рустам Мавлютов, оператор контакт-центра ООО МФО "Бутик финансовых отношений", говорится в сообщении СК РФ по Петербургу.

Вычислив мужчину, следователи и сотрудники полиции вылетели в Ульяновск, где при  содействий  региональных правоохранительных органов задержали Мавлютова. По месту  его жительства  и работы были проведены обыски, в ходе которых изъяты компьютерная  техника, телефоны, а также предметы и  документы, представляющие интерес для следствия.
В настоящее время  решается вопрос об этапировании задержанного в Санкт-Петербург, избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения.
Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела по факту противоправных действий коллекторов. В настоящее время их действия следователями СКР квалифицированы как вымогательство (п. "а" ч.2 ст. 163 УК РФ).