4-го сентября на телеканале НТВ стартует новый проект от продюсерского центра Павла Лунгина "Жена полицейского". В центре этой истории семья Валецких. Домохозяйка Лера (Виктория Толстоганова) - счастливая жена и мама, жизнь которой внезапно превращается в кошмар. Лера узнаёт, что её муж Виктор (Виталий Кищенко), майор полиции, не доблестный страж порядка, а ведущий двойную жизнь негодяй. Когда кажется, что брак уже не спасти, у Виктора обостряется конфликт с бандитской группировкой, и Лера понимает – если она не протянет обманувшему её мужу руку помощи, он едва ли останется в живых…

Города Калантеевка, в котором сценаристы поселили главных героев, нет на карте. В этой "роли" снялись сразу три подмосковных города: Мытищи, Королёв и Подольск.

Так как история начинается летом, глаз зрителей будут радовать живописные пейзажи и яркие наряды. Вот только актёрам пришлось несладко: многие летние сцены снимались уже в ноябре, и художники по костюмам спешили после каждого дубля накинуть на плечи актёров, стучавших зубами от холода, тёплые куртки. Относительно повезло только Юрию Кузнецову, сыгравшему наставника Виктора, Пал Палыча. Ему пришлось сниматься в зимних сценах летом – в шерстяном костюме-тройке. Как говорится, пар костей не ломит!

Исполнителей двух главных мужских ролей – Виталия Кищенко и Станислава Беляева – утвердили всего за два дня до начала съёмок. Нужные типажи никак не находились, на компромиссы в ущерб качеству режиссёр идти не хотел и в результате не прогадал – артисты его доверие оправдали.

Первые же две смены Виталий Кищенко провёл… с заклеенным скотчем ртом, в наручниках, да ещё и прикованным к трубе! Это помогло актёру моментально вжиться в роль. Реальности происходящему прибавили и сцены драк: между персонажами Виталия Кищенко и Станислава Беляева постоянно происходят потасовки. В проекте их более двадцати, и, хотя актёры, разумеется, бьют друг друга не по-настоящему, сцены драк всегда очень сложны, не говоря уже о возможности случайно и весьма чувствительно получить в нос. Кстати, о носах. Актёр Роман Колотухин, сыгравший Лупатова, во многих сценах "играл" именно носом: авторы прописали Роману разбитый нос в каждой сцене.

Отдельного упоминания заслуживает музыкальное оформление сериала. Так, в фильме звучит песня группы "Алиса" "Компромисс" с альбома "Блок ада", записанного в 1987 году. Фронтмен "Алисы" Константин Кинчев с радостью дал добро на использование данной композиции.

Несмотря на то, что в проекте есть сложные сцены – погони, драки, перестрелки – много сцен удалось снять с одного кадра, что говорит о высоком профессионализме команды. Максимальная длина однокадровой сцены составила пять минут. Всего же на то, чтобы снять проект, потребовалось 112 смен.

Режиссёр уделил пристальное внимание даже такой относительно незначительной детали, как титры. Они нарисованы художником вручную, и после окончания работы над проектом он забрал их домой – в качестве арт-объектов.

Сериал "Жена полицейского" в 21:40 на НТВ