Конец зимы – начало весны – опасное время года. Вроде бы и холода заканчиваются, солнце начинает светить вовсю, хочется отправиться в парк на прогулку. Но не тут-то было. Именно в это время наш ослабленный зимой организм уступает под натиском инфекций.

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день порог заболеваемости ОРВИ превышен в 48 субъектах РФ. При этом в общей массе всех имеющихся вирусов чаще всего встречаются вирусы гриппа типа А, среди которых главную роль играет А(H1N1)09, также известный как свиной грипп. Главная опасность состоит в том, что большую часть заболевших составляют дети, ведь вероятность возникновения осложнений у них выше, чем у взрослых.  Защита подрастающего поколения от ОРВИ стала одной из основных тем, которую обсудили лучшие детские врачи страны в рамках XXI Конгресса педиатров России.

Трудности в лечении

Одним из первых выступил профессор Фёдор Романюк. По его словам, в РФ ежегодно регистрируется 35 млн случаев инфекционных заболеваний. И если в отношении гриппа успешно работает вакцинопрофилактика, то бороться с ОРВИ в разы сложнее. Помимо прививок необходимы и другие меры, в частности использование интерферонов. С экспертом согласилась и кандидат медицинских наук Галина Кареткина, которая добавила, что применение препаратов рекомбинантного интерферона уже много лет показывает высокий результат в лечении и профилактике как у детей, так и у взрослых.

Безопасность доказана

Одним из самых обсуждаемых вопросов стала безопасность интерферонов. По мнению экспертов, нападки на препараты интерферона, которые участились в последнее время, совершенно неоправданны.

Об этом рассказал доктор медицинских наук, профессор Сергей Коровкин, заместитель генерального директора биотехнологической компании "ФИРН М". Он представил данные о клинических исследованиях лекарственного препарата Гриппферон (создан на основе рекомбинантного интерферона), в том числе у беременных женщин и новорождённых детей. Эксперт подчеркнул, что  результаты противовирусной активности, которые были получены в ходе исследований, и многолетний практический опыт являются надёжным основанием для эффективного применения препарата как с лечебной, так и с профилактической целью у разных групп населения.

Что нужно знать об интерфероне

• Интерферон был открыт в 1957 году. Сотрудники британского Национального института медицинских исследований заметили, что заражённые вирусами клетки производили особый белок, который останавливал размножение этих вирусов и защищал "здоровые" клетки.

• Сегодня используется два вида интерферона – лейкоцитарный (из донорской крови, который применяется редко и строго по жизненным показаниям) и рекомбинантный (полученный с помощью генной инженерии). Такой метод исключает вероятность передачи инфекций через кровь.

• Интерферон блокирует механизм воспроизведения респираторных вирусов. Кроме того, он активирует выработку противовирусных антител.