ВВОД: ОРВИ и грипп – одни из самых распространенных зимних заболеваний. От респираторных инфекций страдают и взрослые, и особенно дети. И хотя пока врачи говорят о том, что показатели заболеваемости во всех возрастах ниже прогнозов примерно на 34,6 %*, риск заразиться никуда не уходит. В частности, по прогнозам экспертов, пик заболеваемости ОРВИ и гриппом возможен в декабре и феврале.** Некоторые СМИ и блогеры в попытке найти идеальный рецепт лечения и профилактики болезни, устраивают нападки на те или иные препараты. Защищать доброе имя лекарственных средств приходится профессиональным медикам.

ВСЕ ЛЕЧАТСЯ ПО-РАЗНОМУ

ТЕКСТ: ОРВИ и грипп – достаточно коварные заболевания. Не стоит думать, что саднящее горло, насморк, температура – это всего лишь временные неприятности, которые можно пережить без проблем. На самом деле они чреваты серьёзными осложнениями, такими как пневмония, синусит или миокардит. Между тем, россияне относятся к проблеме несерьёзно: забывают вовремя делать прививки, ведут неправильный образ жизни, да и к врачу заходят не всегда. Более того, некоторые пытаются заниматься самолечением, доверяясь бабушкиным рецептам или слушают советы блогеров в Сети.

Последний вариант – очень опасен. Дело в том, что сегодня каждый блогер позволяет себе высказываться о пользе или вреде того или иного препарата, толком не вникнув в вопрос: не прочитав информацию о лекарствах, и это при том, что она обычно имеется в открытом доступе, и не проконсультировавшись с профессионалами. Как итог – масса мифов о мнимом вреде тех или иных средств. Одним из последних примеров незаслуженных нападок можно назвать ситуацию с препаратами, содержащими интерферон.

ЗАЩИТА ИНТЕРФЕРОНА

Слухи и ложные домыслы о препаратах интерферона привели к тому, что назначать их стали опасаться даже врачи. Что уж говорить о простых россиянах, которые даже на центральных телеканалах слышат информацию о том, что использование интерферона, якобы, может привести к онкологическим заболеваниям. А между тем доказательств их эффективности огромное множество. И, чтобы донести эту информацию до россиян, врачи решили объединить свои усилия.

На днях в РАНХиГС, в рамках ХVII Конгресса детских инфекционистов России, прошла пресс-конференция: "Интерфероны: мифы и реальность". На ней выступили профессора Андрей Симбирцев и Виктор Краснов, а также доцент кафедры инфекционных болезней Евгения Кухтевич и член президиума Ассоциации педиатров-инфекционистов России Ольга Шамшева. Эксперты рассказали собравшимся врачам и журналистам о том, что же на самом деле представляет из себя интерферон, объяснили механизм его действия и влияние на формирование иммунитета. Также они отметили, что в данный момент Россия является одним из лидеров в области разработки, производства и клинического применения препаратов интерферона.

Кроме того, с докладом о лекарственном препарате "Гриппферон" выступил д.м.н., профессор, зам. генерального директора биотехнологической компании ФИРН М Сергей Коровкин. Профессор представил результаты клинических исследований препарата "Гриппферон", подтверждающие его эффективность и безопасность (информация имеется в открытых источниках).

Напоследок врачи ещё раз призвали россиян доверять только профессионалам и тщательнее заботиться о своём здоровье.

*По данным вирусологического мониторинга, проводимого ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве", http://77.rospotrebnadzor.ru
** ТАСС, со ссылкой на заявление старшего научного сотрудника НИИ гриппа Игоря Никонорова.