Телеканал РЕН ТВ, отметивший 20-летний юбилей, подвёл итоги 2017 года. В результате, средняя доля канала в 2017 году составила 6,13% – это самый высокий показатель за последние 12 лет.

Согласно статистическим данным, в прошлом году РЕН ТВ стал вторым по популярности телеканалом среди мужчин (с долей 8,4%), а в выходные и вовсе самым популярным среди мужского населения страны (с долей 8,8%).

Также РЕН ТВ сохранил звание телеканала с самой молодой аудиторией новостей, занял третью строчку в рейтинге цитируемости "Медиалогии" и стал четвёртым по популярности среди телеканалов с информационным вещанием (средняя доля новостных линеек РЕН ТВ составила 6,2%).

Но всё же главным событием уходящего года для телеканала стал запуск Мультимедийного информационного центра "Известия" (МИЦ), приуроченный к 100-летию газеты "Известия".

МИЦ объединил в себе редакционные и технологические возможности новостных служб РЕН ТВ, "Пятого канала" и газеты "Известия", и позволил телеканалу получить доступ к самым инновационным возможностям производства информационного контента.

Кроме того, в 2017 году на РЕН ТВ не обошлось без новых успешных проектов.

Таких как программа "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным (с долей 6,0% в аудитории "Все 25-54") и проект "Засекреченные списки" (с долей 6,0%). А совместный проект Discovery и РЕН ТВ "Как устроена Вселенная" с Константином Хабенским и вовсе стал настоящим хитом канала со средней долей 7,8%.

Также в уходящем году телеканал восстановил позиции в производстве собственных сериалов.

В апреле состоялась премьера боевика "Отцы". История спасения старшеклассниц из рук торговцев людьми показала лучшие результаты среди премьер собственного производства РЕН ТВ за последние 10 лет (доля в группе "Все 24-54" составила 10,3%).

В октябре телеканал презентовал комедийный сериал "Беглец" с Иваном Охлобыстиным в главной роли. РЕН ТВ показал все серии проекта за одно воскресенье и стал самым популярным среди мужчин за день (доля сериала – 7,1 в групп "Все 25-54" и 9,3% в аудитории "Мужчины 25-54").

Одним из самых важных социальных проектов 2017 года стал музыкальный благотворительный марафон телеканала РЕН ТВ "Хватит убивать!", проведённый при поддержке "Пятого канала".

В рамках проекта самые смелые музыканты страны выступили в прямом эфире РЕН ТВ, чтобы помочь детям Донбасса.

2017 год стал для РЕН ТВ плодотворным на престижные награды. Телеканал получил 4 статуэтки национальной телевизионной премии ТЭФИ.

В номинации "Лучший эфирный и неэфирный промоушн телепрограмм" победила коллаборация "РЕН ТВ и Василий Ложкин представляют".

В категории "Журналистское расследование" выиграл репортаж "Слепые Мулы".

Авторская программа Игоря Прокопенко "Военная Тайна" была удостоена звания "Просветительской программы"

В номинации "Ведущий информационно-аналитической итоговой программы" победил Андрей Добров, автор и ведущий программы "Добров в эфире".

Кроме того телеканал стал лауреатом престижной международной премии PromaxBDA Global Excellence Award. В номинации "Промо регулярного слота" приз получил проморолик "Опустевший город".

В документальный проект "Невесты ИГИЛ" получил золото как "Лучший документальный фильм" на III Международном фестивале российского кино Sol в Испании.