В Солнечногорском городском округе заработала программа соседской взаимопомощи "Свои рядом". Это некоммерческий проект, главная задача которого – поддержка и оказание помощи соседям, попавшим в затруднительное положение.

"Я давно хотел создать такое сообщество неравнодушных людей,  - рассказывает Игорь Стоцкий, организатор программы "Свои рядом". – Идея программы зародилась в период моего участия в конкурсе "Лидеры России" и оформилась уже во вторую волну Covid-19. Я понял, насколько мы оказались неподготовлены к таким неожиданным и масштабным кризисам, увидел, сколько вокруг людей нуждались в простой, минимальной помощи. Эксперты не исключают третью волну, и еще неизвестно как мы ее будем проходить, думаю, наш проект будет востребован".

Организаторы подчеркивают, что программа не оказывает финансовой помощи населению и не взимает ни в каком виде с населения денег. Помощь, которую оказывают добровольцы, может быть разной, но абсолютно безвозмездной: сходить в магазин за покупками, выгулять домашнего питомца, подвезти, если сложности с общественным транспортом, отдать в дар вещи. Кроме того, вы можете не только оказать помощь, но и получить ее. Чтобы стать участником программы, нужно зайти на сайт и обратиться в соответствующий раздел – "Оказать помощь" или "Получить помощь".   

Программа задумывалась только для жителей Солнечногорского городского округа, но сила интернета расширила ее границы на всю Московскую область и Москву в том числе. За неполный месяц работы программы о своем желании стать добровольцем заявили жители  Москвы, Раменского района, Балашихи, Клина.  Оказана помощь продуктами и канцтоварами многодетной семье из Ступино, спортивным инвентарем солнечногорцам, с конца января работала акция для подвоза пенсионеров в поликлиники, в том числе, для вакцинации от Ковид19.

К участию в программе организаторы привлекают и предприятия. Так, в период холодов, был запущен социальный автомобиль, предоставленный ООО Виват,  для оказания помощи с проездом до медицинских и социальных учреждений пенсионерам, родителям с детьми. Воспользоваться услугами бесплатного проезда смогут жители Солнечногорского городского округа по предварительной записи.

"Я уверен, что у каждого из нас найдется немного времени и сострадания, чтобы помочь тому, кто оказался в затруднительном положении", - говорит Игорь Стоцкий. –  Предлагаю объединяться".