На протяжении долгих лет эволюции организм человека приспосабливался к максимально эффективной работе с оптимальной температурой окружающей среды не выше 25–27⁰. Чувствительность организма такова, что длительное пребывание в среде с температурой выше всего на 1 градус приводит к нарушению работы практически всех органов и систем нашего организма. Именно поэтому мы всеми силами стремимся поддерживать комфортную для нас температуру.

Наступление жаркой погоды может стать для организма настоящим стрессом. А любой стресс истощает организм. Единственным, надёжным и доступным средством противостояния негативному действию стресса является адаптация. В данном случае – приспособление организма к жаре.

Стресс означает, что организм решает вопрос мобилизацией всех возможных ресурсов в кратчайшие сроки, и длительное воздействие стресса приведёт к истощению запаса прочности. Реакция стресса проявляется в увеличении периферического кровообращения и дефициту кровотока во внутренних органах. При адаптации же происходит приспособление тела к жаре за счёт гармоничной подстройки всех органов и систем организма и сохраняется способность к полноценной саморегуляции и самовосстановлению.

Задача фитотерапии заключается в поддержании врожденного здоровья человека через усиление адаптации, восстановление нормального кровообращения, целостности сосудов, качества крови и устранение воспалительных и аутоиммунных процессов.                                                                                                       

Для комфортного самочувствия в жаркую погоду травником Гордеевым М.В. был разработан специальный чайный напиток "Прохлада". Данный чай способствует нормализации кровообращения, улучшая приток крови к внутренним органам, повышает адаптацию регулирующих систем организма. Его действие проявляется тем, что при длительном нахождении в среде с температурой свыше 27 градусов, человек сохраняет бодрость и работоспособность.

Усилить действие этого чая может добавление сбитня "Прохлада", который представляет собой охлаждающую смесь пряностей и трав. Такое сочетание улучшит ёмкость терморегуляции, нормализует водно-солевой обмен, облегчит дыхание. Уходят неприятное ощущение варёности, излишняя потливость, и жара воспринимается легче.                                                    

Значительное облегчение принесёт употребление травяных чаёв в горячем виде. Тем, кто не потеет в жару, подойдёт чай "Голова без слёз", который по действию схож с "Прохладой". Пить его можно с добавлением пряностей и лимона. При этом шкурку лимона лучше съесть. В качестве охлаждающих пряностей рекомендуется использовать мяту, семена фенхеля, кориандра, кардамона, укроп, тмин. Горячий травяной чай, пряности и цитрусовые способствуют укреплению сосудов и более быстрому току крови. А вот от холодных напитков лучше воздержаться. Их употребление может привести к увеличению внутренних отёков, разрыхлению стенки сосудов, замедлению течение крови в них.

В жаркую погоду хорошо принимать тепловатый душ или периодически подержать ноги в тазике с прохладной водой. Если вы на работе, то можно просто периодически ополаскивать руки и лицо.

Люди, тяжело переносящие жару, часто жалуются на тревогу и беспокойство, нарушения сна. Для уменьшения этих симптомов мы рекомендуем перед сном выпивать чайный напиток "Умиротворение Сон-3". Травы, входящие в состав этого напитка, рекомендованы тем, кто не может уснуть из-за тревожных мыслей или страха "что произойдёт?", спящих преимущественно на правом боку. А днём будет эффективен сбор против страха "Не боюсь" – прекрасный адаптоген в стрессовой ситуации. Придаёт уверенность в себе и не вызывает дневной сонливости.

При аутоиммунном тиреоидите и тем, у кого проявляется аллергия на активное солнце, поможет чайный напиток "Щитовидная железа без воспаления" и мазь "Щитовидная железа здоровая-2". Чайный напиток "Коже защита (при витилиго, летний)" и бальзам "При витилиго (летний)" (для нанесения на открытые участки кожи) послужит в качестве профилактики солнечных ожогов и депигментации кожи.

Для уменьшения чувствительности кожи и её зуда при аллергической реакции (в т.ч. на фоне укусов насекомых) рекомендуем применение таких мазей на основе трав как "Спокойная кожа", "Комфорт", "Нежность".

Укрываясь от горячих солнечных лучей в лесу, не забывайте об опасности встречи с клещами. В качестве профилактики клещевого энцефалита мы рекомендуем употребление чайных напитков "Вирусам стоп", "Бактериям стоп", "Экстракт прополиса", "Продукт жизнедеятельности восковой моли".

Указанные в данной статье средства приготовлены по уникальным авторским прописям башкирского травника, кандидата биологических наук Михаила Викторовича Гордеева. Приобрести их, а также получить индивидуальные рекомендации по оздоровлению от наших фитотерапевтов можно в Здравницах травника Гордеева М.В., расположенных по адресу: ул. Гороховая, д. 29, тел.: (812)310-55-20, 310-55-30; 6-я линия В. О., д.25, тел.: 8-981-877-25-97 или на сайте: www.travogor.ru, а также VK и Instagramm https://vk.com/club123269984; https://www.instagram.com/spb_travlavka_gordeeva/

________________

ВСЯ ПРОДУКЦИЯ СЕРТИФИЦИРОВАНА. Все свойства трав представлены в рамках влияния трав на естественные физиологические процессы (нелечебного действия). ООО "Травник Гордеев М.В." ОГРН 1070272003185, г. Санкт-Петербург, Гороховая ул., 29