Участники смогут презентовать свои проекты перед экспертным сообществом и собрать уникальную обратную связь. Три победителя получат финансовую поддержку и возможность реализовать идею.

Конкурс нацелен на поиск, поддержку и продвижение инновационных проектов молодых ученых с потенциалом дальнейшей коммерческой реализации. Организаторы – ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского" (ЦАГИ) и АО "Вертолеты России". Мероприятие проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерство промышленности и торговли РФ.

"Конкурс уже стал одним из ежегодных мероприятий отрасли: на нём рассматривается то, на что многие в отрасли не обратили бы внимание, и создателю инновации пришлось бы проходить долгий путь к признанию. Здесь участники получают уникальную возможность напрямую и свободно общаться с огромным количеством ведущих экспертов. За счет перекрёстного интереса они получают более качественную обратную связь. А главное – возможность самореализации", – считает Елена Пудалова, секретарь Конкурса, начальник комплекса перспективного развития ЦАГИ.

Специалисты рассматривает мероприятие не только как площадку для изучения идей. Конкурс стимулирует научно-техническую деятельность, способствует выявлению новых имен, помогает сформировать научно-техническую базу на будущее.

"Для того, чтобы отрасль развивалась, необходимо привлечь к работе как можно больше профессионалов и стимулировать приток новых кадров, создать комфортную среду для реализации молодых ученых, популяризировать научные исследования. Конкурс способствует решению этих важных задач и повышает эффективность сектора генерации знаний", – уверены в АО "Кронштадт", партнёр

Прием заявок осуществлялся до 7 июля 2021 года по трем тематическим направлениям: "Летательные (авиа-и космические) аппараты, их системы и элементы", "Технологии и материалы для использования в аэрокосмической отрасли" и "Цифровые технологии в обеспечении разработок испытаний, производства и сервиса в аэрокосмической отрасли". Оценка конкурсантов будет проводиться по нескольким критериям: научная перспективность и реализуемость проекта, рыночные возможности целевого продукта, качество представленных материалов и возможности команды.

Конкурс Sky.Tech.

Конкурс Sky.Tech.

 

 

После экспертизы поступивших заявок и тщательного отбора будут объявлены 6 финалистов. 22 июля в рамках деловой программы XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 они презентуют свои проекты, и жюри, в которое входят представители НПО Наука, РОСНАНО, Роскосмоса, Правительства МО, Инновационного центра "Сколково", назовет имена 3 победителей. Призовой фонд Конкурса в 2021 году увеличен и составляет 950 тысяч рублей.