Знаете, как проверяли остроту зрения древние египтяне?

Всматривались в ночное небо и, тот, кто по причине слабовидения не мог сосчитать все звёзды в ковше Большой Медведицы, считался провалившим тест. Лечили этого человека с обязательными магическими ритуалами и заклинаниями – снадобьями, среди ингредиентов которых могли оказаться желчь рыбы, кровь летучей мыши или молоко женщины, родившей мальчика.

Сегодня решение проблем со зрением выглядит далеко не столь романтично. Возьмем лазерную коррекцию, популярный метод восстановления зрительных функций при близорукости, дальнозоркости и астигматизме. Человек приходит в клинику в очках, проводит на операционном столе время, достаточное разве что для того, чтобы выпить чашечку кофе и написать пару сообщений в социальных сетях, и после контрольного врачебного осмотра уходит домой уже без очков. Никаких заклинаний и летучих мышей, скучно… Зато быстро, надежно и эффективно. Таким способом уже улучшили зрение буквально миллионы человек.

Однако есть и сомневающиеся – делать лазерную коррекцию, не делать… а может, положиться на магию и предпочесть современной процедуре древнеегипетские заклинания?

Что ж, вопрос действительно серьёзный. Прежде чем что-либо предпринимать, во всём стоит основательно разобраться. Пойдём от противного, рассмотрим возражения, с которыми чаще всего сталкиваются офтальмологи, предлагающие своим пациентам пройти процедуру коррекции зрения. Итак…

Возражение №1. Некоторые офтальмологи пользуются очками. Если они не делают лазерную коррекцию зрения себе – значит, это опасно!

У офтальмолога, как и у любого другого человека, могут быть противопоказания к проведению лазерной коррекции. Обусловленные, например, особенностями строения роговицы или некоторыми общими заболеваниями. Имеет значение и возрастной фактор: если врач старше 40-45 лет, очками он может пользоваться для коррекции пресбиопии (так называется дальнозоркость, развивающаяся с годами).

Возражение №2. В лазерной коррекции отказывают тем, кто младше 18 лет. Если это вредно для детей и подростков – стало быть, вполне обоснованы опасения и пациентов постарше!

Дело не в том, что лазерная коррекция может причинить какой-либо вред здоровью детских глаз, причина отказа в проведении данной процедуры юным пациентам кроется совсем не в этом. Ребёнок растёт, его зрительная система находится в постоянном развитии, и гарантировать стойкий результат коррекции при таких условиях очень сложно. К 18-летию же формирование зрительной системы, как правило, заканчивается – и проведение процедуры становится целесообразным.

Возражение №3. Говорят, что после лазерной коррекции нельзя рожать, эта процедура создаёт дополнительные риски для зрения.

И пусть говорят. На самом деле никаких потенциальных рисков процедура коррекции в себе не несёт, её без опаски можно проводить женщинам, планирующим беременность и рождение малыша. Но проблемы со зрением во время родов всё же возможны, хотя и совсем по-другому поводу, – всем будущим мамам в обязательном порядке необходимо посетить офтальмолога и в случае необходимости пройти процедуры по укреплению сетчатки во избежание её отслойки.

Возражение №4. На тех, кто прошёл лазерную коррекцию, впоследствии налагается масса ограничений. Можно забыть о спорте и экстремальных видах деятельности.

Вовсе нет, поберечься придётся только в первые дни после коррекции, – отложить посещения бассейна и бани, а также ненадолго прервать спортивные тренировки. Каких-либо ограничений на физические нагрузки и экстремальные виды деятельности по прошествии краткого восстановительного периода не налагается, достаточно сказать, что к данному способу восстановления зрения прибегают альпинисты, каскадёры, борцы и другие спортсмены.

Возражение №5. А вдруг во время лазерной коррекции дёрнется глаз или в операционной отключится свет? Что-то пойдёт не так – и результат процедуры окажется далеким от ожидаемого…

"Умное" высокотехнологичное оборудование отслеживает малейшие движения глаз и исключает какие-либо ошибки во время проведения коррекции, степень безопасности лазерного лечения беспрецедентно высока. На случай же отключения света современные операционные оснащены автономными источниками электроснабжения, причём бесперебойно работать будет не только лазерная установка, но и другая аппаратура: осветительные приборы, кондиционеры и т. д., то есть всё, что необходимо для успешного проведения процедуры.

Возражение №6. Через несколько лет после лазерной коррекции зрение ухудшается, процедуру придётся повторять снова и снова.

Данный способ восстановления зрения применяется в офтальмологии уже три десятка лет, и доктора, наблюдающие своих пациентов спустя многие годы после проведения процедуры, с уверенностью говорят: если обследование зрительной системы и анализ общего состояния организма показали, что у пациента нет противопоказаний к лазерной коррекции, хорошее зрение сохранится  надолго!

Возражение №7. Для того чтобы сделать лазерную коррекцию необходимо ложиться в больницу, а кому этого хочется…

На самом деле лазерную коррекцию проводят амбулаторно, в режиме одного дня. Процедура длится всего10–15 минут, после её окончания придётся провести в клинике около 1–2 часов, домой можно будет отправиться после контрольного врачебного осмотра. Никакого специального ухода за теми, кто прошёл коррекцию, не требуется. Хорошо видеть пациенты начинают уже через 1,5–2 часа после процедуры, работать за компьютером можно на следующий день после проведения коррекции. Могут быть небольшие колебания зрения, но, как правило, всё стабилизируется в течение 1 недели.

Возражение №8. Лазерная коррекция зрения – дорогая процедура, она мало кому доступна.

Это несколько устаревшая информация. Изначально, когда данный способ восстановления зрительных функций только начинали применять в офтальмологии, лазерная коррекция действительно имела весьма ощутимую стоимость и была доступна немногим. Но по мере распространения метода цена на процедуру существенно снизилась. Если же сопоставить стоимость лазерной коррекции с теми суммами, которые тратятся на покупку модных оправ и изготовление очков, добавить сюда стоимость контактных линз, средств ухода за ними – и умножить всё это на количество походов в оптику… Тогда становится абсолютно ясно, что лазерная коррекция – это ещё и выгодно. Хотя что может быть дороже хорошего зрения?..
Наверное, у каждого, кто собирается пройти лазерную коррекцию, имеются какие-то дополнительные вопросы по поводу проведения данной процедуры, её результатов, противопоказаний и многого, многого другого. Лучшее, что можно сделать – лично поговорить обо всём этом со специалистами.

Ждём вас в офтальмологической клинике "Эксимер" Санкт-Петербурга по адресу:
191023, г. Санкт-Петербург, Апраксин пер, д. 6
Наш телефон: +7 (812) 325-55-35.
Сайт: https://www.excimerclinic.ru/
E-mail: mail.spb@excimerclinic.ru

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ