Kimberly-Сlark – один из передовых глобальных производителей продуктов женской, детской, семейной и взрослой гигиены известных брендов Huggies, Kotex, Kleenex и Depend – подводит итоги 25 лет работы в России и регионе Восточная Европа.

Компания Kimberly-Сlark основана в США в 1872 году Джоном Кимберли и Чарльзом Кларком. Сегодня – это один из самых масштабных в мире производителей предметов гигиены. Товары компании окружают современного потребителя повсюду: от продуктов женской, детской, семейной или взрослой гигиены – до одноразовых средств защиты и наполнения туалетной комнаты. На протяжении 25 лет Kimberly-Сlark активно работает в России, инвестируя в развитие производства, сотрудников, клиентов и общества. Важнейшую роль в развитии регионального бизнеса сыграл запуск в 2010 году собственного завода в городе Ступино под Москвой. Он позволил создать сотни рабочих мест, эффективно освоил территорию в 46 га, имеет на сегодня 7 производственных линий и признан системообразующим предприятием Московской области.

В создание и расширение завода с 2009 по 2019 гг. было инвестировано порядка 320 млн долларов США (в пересчете по среднегодовому курсу за каждый год), а общий объем инвестиций в экономику России за весь период существования компании составил около 400 млн долларов США. В Ступино выпускается продукция Huggies и Kotex для потребителей из России, Чехии, Украины, стран ЕАЭС и других рынков сбыта. Офис в Москве совместно с заводом насчитывает в настоящее время 875 сотрудников, обеспечивающих и контролирующих локальное производство, непрерывные поставки, продажи и продвижение продуктов компании в регионе. По данным рейтингового агентства "Эксперт РА", Kimberly-Clark входит в 500 крупнейших компаний России по реализации продукции, занимая, при этом, второе место в категориях детской и женской гигиены за первые семь месяцев 2021 года, согласно исследованиям Nielsen.

Kimberly-Сlark сознает ответственность за позитивный вклад в благополучие своих потребителей, экологически ответственные практики компании помогают заботиться о планете, а ряд инициатив продолжает традицию позитивных изменений через повышение качества жизни, создание новых продуктов и заботу о клиентах. Одна из важных социальных миссий компании – сотрудничество с медицинскими учреждениями и благотворительными фондами, а также работа с ведущими вузами по программам стажировок. При этом, Kimberly-Clark реализует проекты и по популяризации принципов разнообразия и инклюзии, в частности поддерживает гендерное равенство, меняет стереотипы в отношении возраста, участвует в развитии женского предпринимательства, реализует спецпроекты через коммуникационные каналы брендов Huggies и Kotex по работе с молодыми родителями и начинающими девушками-предпринимателями, включая тематические вебинары и создание краудфандинговой платформы.

"Опираясь на 150-летний опыт и лучшие мировые практики, а также свое 25-летнее присутствие на российском и восточно-европейском рынках, мы неизменно стремимся быть надежным и прогрессивным работодателем и лидирующим производителем действительно необходимых для людей продуктов, акцентирующим внимание на социальной и экологической повестке. Сегодня мы инвестируем в развитие продукта и в нашего клиента, закладывая фундамент для дальнейшего роста и успеха компании в России и Восточной Европе", - Дмитрий Гузун, вице-президент и управляющий директор по странам Центральной и Восточной Европы, Kimberly-Сlark.