16+

Книга "Купец в сапогах" - детективно-романтическое фэнтези для широкого круг читателей.

Действие происходит в конце XIX века в небольшом уездном городе Московской губернии. Молодая девушка Настя, дочь одного из богатейших городских купцов Афанасия Хвастунова, влюбляется в сына сапожника. Однако отец планирует сыграть свадьбу дочери с сыном другого местного купца, чтобы, объединив капиталы, участвовать в получении концессии на строительство уездной железной дороги.

Но действие разворачивается иначе. Читатель окунется в мир полицейского расследования и любовные хитросплетения.

Иван Соловьев рассказал, как появилась идея книги, ведь последнее его произведение – сценарий к художественному фильму "Пункт пропуска", был на другую тему.

"Все получилось неожиданно. У меня довольно длительное время жил мой сын, на тот момент ему было 8 лет, и он перед сном просил меня рассказать какую-нибудь интересную историю. Тогда я перечитывал генеалогическое исследование, которое была сделано по истории нашего рода по отцовской линии. И там приводились данные из церковных книг и других источников о жизни семьи купца Афанасия Хвастунова – моего предка.

Я пофантазировал, какие могли бы случиться тогда приключения и жизненные перипетии с ним и его близкими. Конечно, со скидкой на возраст и в рамках восприятия моего  слушателя. Вот так каждый вечер придумывал историю. Через пару недель сын втянулся в сюжет и требовал продолжения истории, поправлял меня, когда я немного путал события и имена вновь вводимых мной персонажей.

Тогда я первый раз задумался о том, чтобы записывать ход своего повествования. Сначала, чтобы не забывать, о чем рассказывал. А потом понял, что интересно получается, и осознал, что это  совсем новый жанр, в котором я решил попробовать свои силы. В отличие от публицистики, написание художественного произведения требует не только знания и анализа конкретных событий, но и изрядной доли воображения. Конечно, в написании детективного сюжета помогла моя служба в милиции, а в семейных и любовных перипетиях - личный жизненный опыт.

Так появился текст. В том числе, рассчитанный и на более взрослую аудиторию. Дал почитать нескольким людям, которые сказали, что интересно и легко читается. Спросили, когда будет продолжение! Это и сняло последние сомнения, надо издавать!". 

Книга выпущена издательством "Проспект", приобрести ее можно на сайте книжного интернет-магазина "Литгид", а совсем скоро в книжных магазинах страны.