Спортсмены из Луги стали одними из победителей регионального этапа всероссийских соревнований "Будущее зависит от тебя", прошедшего в Петербурге. Теперь они отправятся в Сочи, где смогут померяться силами со сверстниками из других регионов страны. Ключевая цель турнира – не определить победителя, а раскрыть потенциал ребят и определить их будущее, рассказали организаторы.

В Санкт-Петербурге завершился региональный этап всероссийских соревнований "Будущее зависит от тебя" среди команд детских домов и школ-интернатов. Победителями стали юные спортсмены из д. Багряники Ярославской области и г. Луга Ленинградской области. Теперь ребята поедут на финал турнира в Сочи, где им предстоит защищать честь Северо-Запада и бороться за победу с игроками других регионов страны.

На соревнованиях, которые проходили по инициативе компании "МегаФон", встретились спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Тверской, Смоленской, Ярославской, Мурманской и Калининградской областей. Более 70 юных футболистов из 10 команд старшей и младшей возрастных групп боролись за путевку в финал, который пройдет в Сочи.  Главный приз помимо заветного кубка – обучение в футбольной академии одного из ведущих мировых клубов.

Все игроки прошедшего турнира показали очень эмоциональную и яркую игру. По итогам напряженной борьбы команда старшей группы "Багряниковской школы-интерната" из Ярославской области одержала безоговорочную победу над сборной "Зубцовского детского дома" из Тверской области. Игра завершилась со счетом 3:1. А среди ребят помладше не оставили соперникам шансов спортсмены из "Лужской санаторной школы-интерната" Ленобласти. Петербургская команда "Центра содействия семейному воспитанию №15" выбыла из борьбы за главный кубок со счетом 0:4.

Бронзу завоевали сборная младшей группы "Минькинской коррекционной школы-интерната" Мурманской области. Среди старших ребят – спортсмены петербургского "Центра содействия семейному воспитанию №12". На церемонии награждения, завершившей региональных этап турнира, отметили также лучших игроков, нападающих, вратарей и защитников.


"Развитие футбола на любом уровне – наша общая задача и очень важно, что такие компании, как МегаФон, развивают этот вид спорта. Глядя на ребят, вспоминаю себя в их возрасте. Для меня такие соревнования всегда были не только спортивным событием, но и местом, где можно встретиться с друзьями, получить море эмоций и зарядиться этим настроением. Хочется, чтобы каждый из них почувствовал – нет ничего невозможного. Главное, верить в себя", – сказала на церемонии награждения игрок женской команды "Зенит" Вероника Куропаткина.

Помимо турнира участники соревнований посетили один из крупнейших футбольных стадионов Европы "Газпром Арену". Представили ФК "Зенит" провели для ребят экскурсию с рассказом о спортивных профессиях, а специалисты МегаФона поделились опытом работы в организации телеком-инфраструктуры для крупных футбольных чемпионатов. Отдельных воспитанников детских домов, которые приехали в город на Неве готовить репортажи о выступлении своих команд, ждал мастер-класс от редакторов отдела новостей и спецпроектов издания "Спорт день за днем" Александра Кавокина и Андрея Васильева. Мастера слова рассказали о специфике работы журналистом и дали советы по подготовке текстов.

"Турнир "Будущее зависит от тебя" – это не только про футбол. Это и неповторимые эмоции, и новые знакомства, и бесценный опыт. Наша ключевая цель – раскрыть потенциал ребят, помочь им определиться со своим профессиональным будущим. Надеюсь, это поможет им найти свое место в жизни, ведь во многом все зависит от их решений и усилий", – добавил директор по региональному развитию МегаФона Алексей Титов.

 

Дополнительная информация:

Чемпионат "Будущее зависит от тебя" запущен в 2005 году в Санкт-Петербурге. Первые соревнования собрали 39 команд из 23 детских домов. Главным призом для команды-победителя стала поездка в Лондон и посещение матча "Челси" – "Манчестер Юнайтед".

В 2009 году Чемпионат впервые вышел на федеральный уровень. Отборочные матчи прошли в Хабаровске, Иркутске, Улан-Удэ, Новосибирске, Красноярске, Кемерово, Екатеринбурге. Главным призом для победителей стала поездка в Лондон. Ребята посетили матч "Арсенал" – "Халл Сити" и тренировочную базу футбольного клуба "Арсенал".

Постепенно география проекта расширялась. Пятый Чемпионат 2010 года принял команды не только со всей России, но и из Абхазии и Таджикистана, общее количество участников составило около 2 000 человек, в отборочных соревнованиях по всей России играли 230 команд. В 2014 году впервые в соревнованиях приняли участие ребята из Латвии, Севастополя, Керчи.

В 2017 в Москве впервые был организован международный этап соревнований "Будущее зависит от тебя", на котором встретились команды из 10 стран – Бразилии, Грузии, Египта, Индии, Казахстана, Латвии, Маврикия, Пакистана, Республики Беларусь и России.

В мае 2018 года, накануне Мундиаля FIFA, прошел первый в истории Чемпионат мира по футболу среди детей сирот "Будущее зависит от тебя", организованный компанией МегаФон при поддержке благотворительных организаций Save the Children и Street Child United. Двадцать четыре команды из 21 страны сразились на поле стадиона "Сапсан-Арена" за звание чемпионов.

В 2019-м году для участников впервые была организована профориентационная программа. Одной из главных ценностей проекта "Будущее зависит от тебя" является помощь детям в поиске своего призвания и социализация в обществе. Именно поэтому командой проекта было принято решение знакомить детей с новыми профессиями, тем самым помогая определиться с будущим направлением профессиональной деятельности.

За 16 лет истории турнира в нём приняли участие более 5 000 команд детских домов и школ-интернатов. С 2005 года более 39 000 девчонок и мальчишек сражались за право стать победителем соревнований.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и четырехкратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Услугами компании пользуются 70,4 млн клиентов.