Факультет Издательского дела будет готовить книжных издателей, бренд-менеджеров, выпускающих редакторов и дизайнеров-верстальщиков.


Набор открыт, занятия студентов первого потока начнутся 14 марта 2022 года.
Факультет Издательского дела создан в партнерстве с независимым издательством "Носорог" как преемник "Школы издательского дела".


Его выпускники смогут работать в солидных издательствах, присоединиться к небольшому книжному проекту или создать свой – как в области книгоиздания, так и в области книготорговли.


Сегодня книжная индустрия испытывает кадровый голод. Дизайнеры обложек ориентируются на тренды 90-х. Издатели десятилетиям вырастают из редакторов. Книжные бренд-менеджеры, как правило, приходят из других маркетинговых сфер и едва ли могут применить свой опыт к продвижению авторов. Выпускники университетов не готовы немедленно вливаться в процесс книгоиздания – им требуется дополнительное обучение на рабочем месте.


Выпускники факультета издательского дела "Среды обучения" будут готовы приступить к работе завтра же. Действующие специалисты из разных издательств передадут свой актуальный опыт, практические знания и сориентируют при трудоустройстве.

Результатом полутора лет онлайн-обучения станет портфолио, включающее как коллективную работу, так и индивидуальную. В начале учебы будет создан совместный проект четырех специалистов-новобранцев: издателя, редактора, дизайнера-верстальщика и бренд-менеджера. В конце обучения каждый студент делает личный дипломный проект по своему профилю.


Как устроена учеба на факультете издательского дела


Обучение проходит 1.5 года и состоит из 3-х модулей по 6 месяцев. 2-3 вечерних занятия в неделю и объемные домашние задания. Живые онлайн-занятия с преподавателем на платформе "Среды обучения" (синхронное обучение).

Первые полгода издатели, бренд-менеджеры, редакторы и дизайнеры учатся вместе, знакомятся и создают комьюнити. В течение этих шести месяцев возможен переход в другую профессию: к примеру, издатель может ощутить себя редактором или бренд-менеджером, узнав о книгоиздании больше. По окончании обучения студенты получают диплом о профессиональной переподготовке.


1 марта 2022 года Факультет Издательского дела проводит день открытых дверей. Чтобы узнать побольше о Факультете необходимо зарегистрироваться на встречу онлайн.

Запись эфира будет выложена на сайте и YouTube канале "Среды обучения".
 

Справочная информация:
Высшая школа Среда Обучения занимается дистанционным образованием с 2003 года. Сейчас на 7 факультетах учатся более 1 500 студентов и работают более 200 преподавателей. 7 000 дипломированных специалистов уже применяют свои знания в работе.


Школа возникла на базе Института истории культур (ныне УНИК), основанного в 1990 году журналистом Нелли Поповой при поддержке филолога Сергея Аверинцева, и создала факультеты совместно со Школой Родченко, Школой кино "Индустрия", МИП и МЭИ.


Факультеты дизайна, дизайна интерьеров, психологии, современного искусства, издательского дела, Школа Родченко и Школа кино "Индустрия" предлагают основательные и краткосрочные курсы тем, кто хочет сменить профессию, повысить квалификацию или получить высшее образование дистанционно.


Обучение проходит исключительно онлайн и не привязано к крупным городам. В нем делается акцент на практику и человеческое общение между преподавателем и учеником, на вовлечение студента в профессиональное сообщество. 

Система кураторов и тьюторов мотивирует студента самостоятельно вести процесс обучения, ставить цели и достигать их. 

***

Книжное издательство "Носорог", основанное в 2018 году, стало продолжением и следствием журнальной деятельности. Издательство работает преимущественно с крупными прозаическими форматами, публикация которых в журнале обычно растягивалась на несколько номеров.


В фокусе издательства – как современная литература, так и явления прошлого, по каким-то причинам ещё не нашедшие доступ к русскоязычному читателю.


В 2021 году издательство "Носорог" удостоено премии Андрея Белого.