Данным вопросом задаются многие автолюбители – что же выбрать, частный эвакуатор подешевле или эвакуатор в крупной фирме? Давайте разбираться в преимуществах и недостатках этих вариантов.

Преимущества услуг частного эвакуатора:

  • цена, как правило, несколько ниже, чем цена на услуги в компании;
  • все вопросы оперативно решаете с водителем.

Недостатки услуг частного эвакуатора, а лучше сказать, риски:

  • эвакуатор всего один, поэтому приехать к вам он может не скоро;
  • эвакуатор всего один, поэтому водитель будет пытаться закатить автомобиль любого размера и массы на этот "универсальный" эвакуатор;
  • если перевозки не застрахованы, то в случае повреждения авто во время перевозки, погрузки или разгрузки будет достаточно затруднительно взыскать убытки с водителя – эвакуатор всего один, оборотных средств мало, возмещать убытки в случае серьезных повреждений нечем.

В крупных компаниях ситуация превращается в "зеркальную", по отношению к частникам.

Преимущества заказа эвакуатора в крупной компании:

  • эвакуаторов в наличии несколько штук, при этом эти эвакуаторы оптимизированы под перевозки различных объектов, что снижает риски повреждения объекта перевозки к минимуму;
  • эвакуаторов несколько штук, и они, как правило, рассредоточены по городу, поэтому оперативность подачи в любую точку намного выше;
  • взыскивать убытки в случае повреждения авто проще.

Недостаток всего один – цена вопроса, как правило, несколько выше (на 10-15%), чем у частника. Вопросы по заказу эвакуатора решаются через диспетчера, однако в настоящее время это вряд ли можно назвать недостатком, так как диспетчер зная возможности и особенности каждой единицы техники в парке компании подберет для вас оптимальное решение. К тому же, после отправки эвакуатора к клиенту водитель уже сам созванивается с ним и решает все оперативные вопросы.

Рассмотрим услуги московской службы эвакуации "Горюнов-Авто" – компании среднего размера с собственным парком эвакуаторов.

У компании есть краны-манипуляторы, "обычные" эвакуаторы со сдвижной платформой, эвакуаторы для перевозки спортивных авто с низким клиренсом, эвакуатор для перевозки тракторов. Кстати, цены на услуги крана-манипулятора у них даже ниже, чем у многих частников.

На сайте представлен калькулятор расчета цены и оперативности подачи эвакуатора.

Все перевозки компания страхует, поэтому вопрос с дополнительными сложностями в случае повреждения авто не актуален. К тому же, на сайте много фотоотчетов с перевозками дорогих эксклюзивных автомобилей – это еще один плюс, так как можно посмотреть работы и оценить профессионализм компании. Выполненные работы подтверждают высокий профессионализм компании и доверие клиентов!

Размещенные на сайте компании информационные материалы заверяют, что тарифы на услуги не имеют скрытых накруток, поэтому клиенту при заказе эвакуатора диспетчер всегда называет конечную цену "под ключ".

Таким образом, заплатить за услуги дополнительные 10% (по сравнению с частником) за совокупность таких качеств, как профессионализм компании (читай – минимальный риск повреждения вашего авто), оперативность подачи эвакуатора, цены без скрытых накруток и минимальные риски невозмещенных убытков представляется крайне выгодной сделкой!

Надеемся, что наши размышления и вам помогут выбрать эвакуатор грамотно.

Удачи на дорогах!