Простатит  - воспаление предстательной железы.

По различным данным в нашей стране этим заболеванием страдает около 80% мужчин трудоспособного возраста и занимает первое место по распространенности среди воспалительных заболеваний мочеполовой системы мужчин.

Простата (от лат. prostata – предстательная железа) – это небольшой по размеру внутренний орган, располагающийся под мочевым пузырем. Основная функция простаты – выделение спермообразующей жидкости. Секрет предстательной железы увеличивает объем семенной жидкости на 25% и нейтрализует ее слабокислую среду, вследствие чего сперматозоиды становятся подвижными. Ещё говорят, что это второе сердце мужчины.

По форме возникновения простатиты можно разделить на две группы:                               

·         Инфекционные (бактериальные, вирусные, трихомонадные, грибковые, а также вызванные такими внутриклеточными микроорганизмами, как хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и т.д.)

·         Неинфекционные, возникающие при застое крови в малом тазу, застойные или конгестивные. Именно эта форма преобладает в настоящее время.

Но само по себе попадание инфекции в предстательную железу не вызывает всех проявлений заболевания. Для развития простатита нужны еще предрасполагающие факторы:

  • Малоподвижный образ жизни.
  • Работа в сидячем положении
  • Общее переохлаждение организма.
  • Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря
  • Длительные периоды воздержания (дизритмия половой жизни)
  • Хронические воспалительные заболевания организма (например, хронический  бронхит, не леченые кариозные зубы).
  • Перенесенные венерические и урологические заболевания (гонорея, уретрит).
  • Сопутствующие заболевания мочеполовой системы (пиелонефрит)
  • Вредные привычки (курение, алкоголизм).
  • Любые другие состояния, способствующие угнетению иммунной системы организма (перетренированность у спортсменов, регулярное недосыпание, повышенная нагрузка на работе, неполноценное и нерегулярное питание, хронический стресс...).

Все эти факторы либо облегчают микробам проникновение в предстательную железу, либо приводят к ухудшению кровоснабжения органов малого таза, застойным процессам, что способствует размножению микроорганизмов, развитию воспалительного процесса, появлению всех неприятных признаков простатита.

Простатит может развиться внезапно, как острое воспалительное заболевание со всеми соответствующими симптомами: лихорадка, температура тела 38-39°С, боль и дискомфорт в паховой области. Это могут быть как постоянные, так и периодические боли ноющего характера с отдачей в над и под лобковую область, крестец, мошонку, прямую кишку. Боли могут увеличиваться как после полового акта, так и при длительном воздержании. Болезненное учащенное мочеиспускание, неполное опорожнение мочевого пузыря.

 Однако значительно чаще простатит развивается в хронической форме, не особо беспокоя мужчину. В этом случае перечисленные выше признаки простатита наблюдаются в значительно меньшей степени выраженности, иногда совершенно не привлекая внимание. Температура тела изредка повышается до 37°С.

В настоящее время лечение простатита представляет большую проблему для докторов всего мира, ведь заболевание это сложное и коварное. Особенно лечение хронического простатита. Но это не значит, что помочь больному простатитом нельзя. Не всегда удается полностью вылечить больного, но устранить симптомы простатита, вызвать стойкую продолжительную ремиссию современная медицина в силах. А продолжительность этого периода зависит уже от самого больного. Если он будет четко соблюдать рекомендации врача, весьма вероятно, что неприятные и надоевшие симптомы исчезнут на всю жизнь.

 

Лечение простатита должно быть комплексным и грамотно подобранным, включать такие мероприятия, как антибактериальная терапия, массаж предстательной железы, физиотерапия, иммунокоррекция и т.д. Только комплекс этих мероприятий может привести к желаемому эффекту, ведь лечение простатита настолько трудное, что нельзя пренебречь ни одним из описанных методов. Но прежде чем использовать различные методы лечения простатита обязательно проконсультируйтесь с врачом, и ни в коем случае не пытайтесь заменить народными способами лечение, назначенное врачом.

Простатит - заболевание, избежать которого гораздо проще, чем вылечить. Поэтому возьмите на вооружение несколько полезных советов для профилактики простатита:

·         Старайтесь не переохлаждаться;

·         Не сидеть на холодных камнях, бордюрах и т.п.

·         Если у вас сидячая работа, особенно за компьютером, старайтесь каждый час встать поразмяться

·         Избавьтесь от запоров - с помощью слабительных средств, а лучше - нормализовав питание

·         Ведите регулярную половую жизнь без излишних перепадов в ту или иную сторону (что, кстати, избавит вас не только от простатита)

·         Если приключилось подхватить какое-нибудь неприятное заболевание, сразу посетите специалиста, не пытайтесь вылечиться сами, не пускайте все на самотек

·         Старайтесь регулярно и хорошо питаться, вести активный образ жизни, не болеть и, наконец, время от времени просто думайте о своем здоровье

Лечение предстательной железы – одно из приоритетных направлений деятельности узкоспециализированной клиники урологии и андрологии "Виталь". Специалисты клиники занимаются решением проблем с потенцией, эректильной дисфункцией и другими серьёзными нарушениями сексуальной функции у мужчин. Простатит – это не приговор: под наблюдением опытных врачей в СПб вы сможете избавиться от болевых ощущений, восстановить эректильную функцию, вернуться к нормальной жизни без дискомфорта, стеснения и неуверенности в себе!

Получить консультацию врача уролога или андролога и записаться на приём в клинику "Виталь" в Санкт-Петербурге можно через сайт www.clinicvital.ru и по телефону: +7 (812) 717-10-70.


О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ