Кто-то может посчитать словосочетание "семейная квартира" надуманным. Мол, если в квартире живёт семья, то она уже автоматически семейная, разве не так? На самом деле речь здесь идёт не о "коварном" маркетинге, а об удобстве проживания и личном пространстве для детей и их родителей, поэтому понятие имеет смысл. И тогда "однушки" с вытянутыми коридорами и крошечной ванной вдруг резко перестают быть семейными, становясь чуть ли не коммуналками по мере взросления детей. Разбираемся в вопросе.

 Несмотря ни на что, одним из важнейших факторов при покупке жилья в Петербурге (и, можно предположить, не только) остаётся цена. Молодые семьи без детей и одиночки, только мечтающие о создании "ячейки общества", нередко не думают на перспективу: далёкий пригород с массовой застройкой, студия или крохотная "однушка" – лишь бы своё... Но есть несколько важных нюансов, которые могут изменить ваше мнение, подсказывают эксперты рынка.

1.   Меньше, не значит дешевле 

С одной стороны, понятно, что "однушка" в 36 метров дешевле 60-метровой "двушки". Но в глобальном смысле, покупая малогабарит, вы переплачиваете. Чем меньше квартира, тем дороже метр. Это как покупать продукты оптом, если уместно такое сравнение. В "двушках" и "трёшках" метр куда более выгодный.

2.   Невыгодная перспектива

Второй важный момент: например, вы берёте квартиру, отталкиваясь только от сегодняшних финансовых возможностей. Лучше быстрее и без долгов. Но если появляется семья, а точнее, когда она появляется, вам всё равно приходится задумываться о расширении площади. И меняя компактную "однушку" или студию на "двушку" с доплатой, вы серьёзно теряете в деньгах. Гораздо лучше взять двухкомнатную квартиру на стадии строительства (разница с "однушкой" будет не столь значительной), чем потом меняться. Во втором случае вы гарантированно потратите несколько сотен тысяч рублей на риелтора, организацию переезда и ремонт.

3.   Тот самый ремонт

Сегодня покупка большой семейной "двушки" или даже "трёшки" хороша тем, что вы можете взять ипотеку под льготный процент господдержки и в неё же включить ремонт (купить квартиру с отделкой). То есть, государство вам будет субсидировать не только покупку квартиры, но и ремонт. Любой потребительский кредит, который люди берут для этих целей, будет сильно дороже. Если же отделывать жилплощадь хочется самостоятельно, то это можно делать постепенно. Допустим, кухня, санузел и одна комната сразу, чтобы спокойно въехать и жить, а вторая-третья комнаты – по мере накопления нужной суммы.

4.   То, что останется

Статистика по Петербургу говорит о том, что из-за коронавирусных ограничений, общей экономической ситуации и реформ в строительстве предложение по жилью в Северной столице продолжает падать. Компаний, перешедших на проектное финансирование, немного, темпы строительства замедляются. Поэтому люди, боясь прогадать, хватаются за любой малогабарит, вкладывая последние накопления, тем самым, разгоняя стоимость "однушек" и студий. При этом разница в цене между "двушками" и "трёшками" сокращается. Тем более это обычно самый акционный товар: застройщики предлагают на большие квартиры скидки, дарят подарки, дают преференции. В общем, выгода очевидна.  

5.   Что в итоге

Эксперты сегодня советуют покупать просторные квартиры в стройке. Таким образом, можно найти выгодные предложения, при этом обеспечив задел для своей семьи на перспективу. К примеру, хорошим вариантом будут двухкомнатные квартиры от 54 кв. м и трёхкомнатные от 80 кв. м от Компании Л1 во второй очереди ЖК класса комфорт "Лондон Парк", которая сдаётся в начале следующего года.* Вы получаете комфортную квартиру с высокими потолками в хорошем новом доме с лифтами OTIS в зелёном районе на севере Петербурга, развитую социальную инфраструктуру, удобный транспорт, включая две станции метро и выезды на КАД, крупнейшие парки города рядом – Сосновку и Муринский, удобные семейные планировки, где каждому хватит места и будет максимально комфортно. А ещё можно и паркинг в подарок получить.

 

ЖК "Лондон Парк" – застройщик ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru или по телефону: 305-33-55

*Согласно графику строительных работ.