По словам премьера страны Михаила Мишустина, жильё по программе льготной ипотеки за время её действия купили уже 470 тыс. российских семей. Кредиты выдаются по самым низким в истории страны ставкам всего 6,5%, а у строителей в партнёрстве с банками они могут быть ещё меньше. Но ничто не вечно под луной: тем, кто задумывался об ипотеке, лучше поторопиться. Рассказываем, почему.

Причина №1: льготам конец

Да, это действительно так. Программа льготной ипотеки заканчивается уже 1 июля. Чиновники считают, что свою задачу она выполнила – поддержала строительный рынок в кризис и дала возможность сотням тысячам семей улучшить жилищные условия. Впрочем, скромные 6,5% – это вовсе не благотворительность. Государство из бюджета компенсирует разницу между льготной и рыночной ставками, и деньги эти немалые. После окончания программы ипотека может снова существенно подорожать – до привычных нам 8–9%.

Причина №2: жильё в рост

Квадратный метр, особенно в хороших городских локациях, продолжает стремительно дорожать. Если год назад (апрель 2020 г.), согласно данным "Бюллетеня недвижимости", на первичном рынке он в среднем стоил чуть более 123 тыс. рублей, то сегодня уже – 163 тыс. То есть цена выросла почти на четверть. По прогнозам аналитиков, до конца года в плане динамики ничего не изменится. При негативном для покупателей сценарии к Новому году впервые в истории цены на недвижимость могут "пробить планку" в 200 тыс. рублей за метр. И это "средняя температура по больнице".

Причина №3: ликвида становится меньше

Ещё одна очевидная причина – снижение предложения наиболее ликвидных квартир в масс-маркете и бизнес-классе на фоне ажиотажного спроса, поддержанного льготной ипотекой. Квартиры в домах, которые расположены в обжитых районах с отличной инфраструктурой и транспортной доступностью, расходятся стремительно. В масс-маркете основное предложение давно ушло в отдалённые пригороды, а в бизнесе нередко остаются только самые дорогие "лоты" не для всех.

Причина №4: да инвестициям

Когда-то, в середине прошлого десятилетия, многие эксперты твердили, что теперь вкладываться в новостройки стало невыгодно. А уж тем более с ипотекой, вы вообще не заработаете. Стремительный рост цен на жильё в последние пару лет полностью опроверг эти прогнозы, показав инвестиционную привлекательность недвижимости. К этому добавим низкую доходность по вкладам, высокие инфляцию и волатильность на рынках, геополитические риски для валютных накоплений и получим, что даже с учётом ипотеки сегодня покупать квадратные метры на будущее выгодно.

Причина №5: ищите особенные предложения

Банки надеются в последние полтора месяца действия льготной ипотеки "вычерпать" максимум возможностей, а значит совместно со строительными компаниями предлагают наиболее выгодные варианты покупки жилья. К примеру, в ЖК комфорт-класса "Поэт" и "Лондон Парк" от Компании Л1, располагающимся в обжитой части Выборгского района в пешей доступности от метро "Проспект Просвещения", сегодня можно взять ипотеку существенно дешевле, чем по ставкам, заявленным государством. К примеру, МИнБанк предлагает 5,65%*. Разумеется, стоит спешить, чтобы успеть выбрать жильё и получить выгодный кредит.

 

Застройщик ЖК "Лондон Парк" ООО "НПО "Пигмент", застройщик ЖК "Поэт" ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru, подробности по телефону: 305-33-55. * ПАО "МИнБанк".Ставка 5,65%, первый взнос от 15%. Сумма кредита от 500 тыс. до 12 млн руб., срок от года до 30 лет. Возраст заёмщика от 18 до 70 лет (на момент погашения).Условия действительны как при полном пакете, так и при предоставлении 2 документов. Возможно кредитование ИП, если стаж работы от 1 года.