Согласно данным, полученным в ходе проведенного в конце 2022 года исследования, 70% россиян испытывают проблемы со здоровьем, более 30% —жалуются на приступы тревоги и депрессию. Самочувствие человека и его ментальное состояние напрямую связаны – считает к.м.н. Марат Шафигуллин*, психотерапевт, гипнолог, автор книги "Рак победим" и курса "Тюнинг души". Врач психосоматической медицины в интервью Metro рассказал, какие эмоции наиболее деструктивны, и чем здесь полезен гипноз.

– Говорят, все проблемы идут из головы. Насколько актуально это утверждение, если говорить о здоровье?

– У большинства заболеваний один механизм – их провоцируют психологические проблемы. Если последние не анализировать и не прорабатывать, они вытесняются в подсознание. Далее нарушается регуляция работы органов и систем организма. Я не раз рассматривал различные аспекты данного явления в научных публикациях, сейчас их более 30.

ВОЗ утверждает, что около 40% болезней являются психосоматическими, но на практике процент, думаю, гораздо выше. В подсознании человека десятки неправильных, деструктивных установок, которые приводят к возникновению заболеваний, неврозов, проблем во всех сферах жизни.

 

Какие чувства являются наиболее деструктивными?

– Страхи и обиды. Страх вызывает выброс гормонов в гипоталамусе, гипофизе, надпочечниках. Интересно, что на страх пауков и страх денег тело реагирует по-разному, у каждого – свой орган-мишень.

Вторая деструктивная эмоция – обида. Застарелая провоцирует рак. Данной теме – психоонкологии – посвящена моя диссертация. Она первая и единственная в мире как по объему, так и по области изучения.

Как эффективнее всего проработать негативные эмоции и психологические проблемы?

– Одним из самых быстродействующих методов психотерапии является гипнотерапия – она позволяет в короткий срок изменить мышление. Я исследую данную область медицины с 2005 года. Свой путь начал в отделе по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств РАМН. Изучил и использую идеи и методы диагностики психосоматических заболеваний у таких светил, как Бехтерев, Евтушенко, Паркхилл, Нардонэ. Сейчас на моем счету более 10 000 пациентов, успешно избавившихся от неврозов и болезней, вызванных психосоматикой. Я был личным психотерапевтом и у высокопоставленных лиц, являюсь лауреатом номинации "Врач года 2020" по версии MTVmix и Правительства Республики Башкортостан.

Гипнотерапия может помочь в лечении многих заболеваний и состояний: неврозов, бессонницы, тревожно-депрессивного расстройства, синдрома раздраженного кишечника, панических атак, фобий, анорексии, сексуальных дисфункций. Избавиться от лишнего веса и вредных привычек, улучшить коммуникацию, повысить самооценку. И даже выйти на новый уровень дохода. В целом, гипнотерапия, по моему мнению, показана 80% людей. Её использую и в своем курсе "Тюнинг души".

 

В чем состоит уникальность курса, и что он включает?

– Курс "Тюнинг души" подходит абсолютно всем. Он убирает, прежде всего, страхи, обиду. Ведется работа и с психосоматикой.

Название родилось достаточно давно, когда приобрели популярность передачи, предполагающие полную трансформацию образа. Тогда же я впервые задумался о том, что это применимо и к психологии личности. Опыт копился, и два года назад я объединил знания, накопленные за 20 лет практики, в одном насыщенном курсе, который можно пройти и в онлайн-формате.

"Тюнинг души" включает восемь недель психотерапии, проработку различных триггеров и сфер жизни. Семь сеансов гипнотерапии: от прокрастинации, стыда, обиды, страха, тревоги, вины, для самореализации, нормализации в сферах отношений и финансов. В результате меняется к лучшему все —  здоровье, мышление. Человек гармонично переходит на абсолютно иной уровень жизни.

В завершение к.м.н. Марат Шафигуллин, психотерапевт, гипнолог, автор книги "Рак победим" и курса "Тюнинг души" рассказал, что ежедневно человек обрабатывает 60 000 мыслей, 40 000 которых уходят корнями в прошлое, и нередко держат на месте лучше любого якоря. Для их проработки достаточно одного сеанса гипнотерапии. Далее специалиста стоит посещать раз в два года – для профилактики: избежать формирования новых блокирующих убеждений и неприятных эмоций, живя в социуме, невозможно. А вот нивелировать их разрушительное воздействие – вполне.

 

*Сервис Instagram принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в стране компании Meta.


ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!