Ещё несколько лет назад большинство профессионалов рассматривали фриланс только в качестве подработки. Сейчас ситуация в корне поменялась, мировой объём рынка фриланса ежегодно растёт. Специалисты оценили свободу выбора: проектов, графика, локаций. Бизнес – то, что с помощью "удалённых" сотрудников можно более гибко подходить к планированию затрат и объемов задач. Кроме того, фриланс – отличная база для запуска своего дела. В этом уверена Дарья Берг, создатель и владелец академии онлайн-образования Freelansika.

Фрилансер, мама, предприниматель

Дарья Берг родилась и выросла в Санкт-Петербурге. После школы год жила и училась в Израиле, после чего поступила в СПБГЭУ на факультет "Международный менеджмент и экономика", стала работать менеджером в кредитной организации, вышла замуж. На 3 курсе родила ребёнка, но продолжала учиться очно. Одновременно начала строить карьеру фрилансера.

"Хотелось проводить как можно больше времени с ребёнком и при этом иметь стабильный доход. Поэтому во время беременности начала изучать сферу фриланса. Поначалу совершила множество ошибок, но приобрела опыт, а главное – на момент родов у меня уже было несколько клиентов, я зарабатывала 30 тысяч рублей в месяц. Чтобы увезти дочку на море, стала брать больше заказов, подняла цены. В итоге почти два месяца жила с ребёнком в Хорватии и с комфортом работала", – вспоминает Дарья Берг, создатель и владелец академии онлайн-образования Freelansika.

Приобретённый на фрилансе опыт позволил успешно начать своё дело: Дарья создала агрегатор розыгрышей, затем – SMM-агентство, собрала команду. Параллельно работала PR-специалистом в IT-компании. Доход составлял уже несколько сотен рублей в месяц. Всё чаще к Дарье стали обращаться с просьбой рассказать, как стать успешным удаленным специалистом. Сначала это были отдельные люди, затем целые группы. В 2018 году Дарья приняла решение создать собственную онлайн-школу удаленных профессий.

Один курс – 4 профессии

Перед запуском своего онлайн-проекта Дарья Берг несколько месяцев разрабатывала программу, в которую вложила 5-летний опыт работы. Так появился первый курс. "Фриланс без прикрас". И сразу почти 100 студентов на первом потоке. После 7 недель обучения все выпускники успешно начали карьеру.

"С тех пор, конечно, курс сильно трансформировался, мы к каждому потоку обновляем программу. Одна из ключевых особенностей – мы готовим мультиспециалистов, студенты курса с нуля обучаются 4 самым востребованным на фрилансе профессиям: копирайтер, дизайнер, SMM-щик и лендингмейкер. Благодаря навыкам в смежных областях наши выпускники зарабатывают больше, чем конкуренты, и более востребованы. Мы помогаем студентам трудоустроиться – вместе проходим путь от азов до первых клиентов", – делится Дарья Берг, создатель и владелец академии онлайн-образования Freelansika.

Важный момент – выпускники могут получить диплом государственного образца РФ. Благодаря этому они могут работать на крупные компании, в том числе международные. Сейчас обучение у Дарьи Берг уже прошли более 7 тысяч студентов из России, СНГ, США, Европы, Аргентины и др. Для тех, кто хочет продолжать развиваться на фрилансе, созданы курсы "Инстаграм без прикрас" и "Таргетинг без прикрас", а также профессиональное закрытое сообщество для фрилансеров "Фрилансберг". К слову, студенты после обучения работают в крупных компаниях, у известных блогеров, запускают собственные SMM-агентства, и масштабные проекты. Поэтому Дарья Берг уверена: для успеха на фрилансе главное – начать.