В Новый год принято получать подарки и загадывать желания. Многие потратят 13 зарплату и бонусы на сиюминутные нужды: купят новый смартфон или обновят гардероб. Финансовые эксперты же советуют в период неопределённости думать наперёд.  

2020 год оказался самым непредсказуемым за несколько десятилетий. Что будет в 2021-м, не могут сказать даже самые продвинутые прогнозисты, ссылаясь на то, что от нас зависит далеко не всё. Но кое-что мы можем сделать сами, а именно создать "подушку безопасности". Для этой цели специалисты советуют банковские вклады. В преддверии новогодних праздников доходность по ним может быть выше. Приводим пять аргументов в пользу таких сбережений.

Аргумент №1: всё ещё актуально

Скептики сетуют на то, что сегодня банковские депозиты не настолько выгодны, как несколько лет назад. Но факт остаётся фактом: это самый понятный и практически без рисковый актив. Он не обещает золотые горы, но при этом остаётся инструментом сохранения денег, той самой "подушкой безопасности": государство по-прежнему страхует 1,4 млн рублей по депозиту. А доход покрывает инфляцию и в отдельных случаях даёт заработать сверх.

Аргумент №2: от 1000 рублей

В отличие от большинства финансовых инструментов банковские депозиты максимально вариативны. Есть весомая сумма – берите с повышенными ставками, но без частичного снятия и возможности пополнения. Хотите копить постепенно? Тогда подойдёт вклад с возможностью пополнения. Вносить можно суммы от 1000 рублей.  Есть и депозиты, которые позволяют в любой момент снимать часть денег, не теряя проценты. Отдельные вклады с льготными условиями существуют для пенсионеров и тех, кто получает социальные выплаты.

Аргумент №3: капитализация

Часть вкладов подразумевают возможность капитализации. Каждый месяц на сумму начисляются проценты, которые добавляются к ней. Соответственно в следующем месяце доход вы получаете с большей суммы. Для этого достаточно выбрать опцию при открытии депозита, если она доступна.

Аргумент №4: не только рубли

Некоторые из популярных вкладов можно открыть в иностранной валюте. Обычно это доллары. Ставки здесь ниже, чем при рублёвых, но при резких скачках обменных курсов это может быть выгодно на перспективу.

Аргумент №5: необязательно идти в банк

Большинство вкладов сегодня можно открыть онлайн. Для этого достаточно зайти в сервис банка. Открытие депозита займёт несколько минут.

– К примеру, уже сейчас и по 15 января 2021 года таким образом можно открыть вклад "Дополнительный процент" с повышенной ставкой на новые деньги – дополнительные средства к текущим вкладам клиента, – говорит Анатолий Локотков, заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк. – Вклад доступен не только в офисах банка, но и в Сбербанк Онлайн. Комфортная ставка и экономия времени – ещё один повод рекомендовать Сбер своим друзьям и родственникам.