Мир стоковой фотографии подчиняется своим законом, и один из них относится к переменчивой моде. Согласно этому закону каждый год возникают новые актуальные тенденции, в соответствии с которыми перестраивается спрос и предложение. Что будет актуально для мира фотографии в новом 2018 году? Поговорим об этом в настоящей статье.

Модные визуальные тренды от Depositphotos, одного из крупнейших отечественных сервисов стоковой фотографии, уже сейчас прослеживаются довольно чётко. Так, на сайте стало гораздо больше репортажного любительского фото, сделанного на обычные мобильные телефоны и смартфоны. Эти фотографии пользуются спросом со стороны пользователей самых разных категорий, с различными целями и задачами. Многие покупают репортажные любительские фотографии для размещения в новостных публикациях и информационных материалах на своих сайтах. Также репортажное фото пользуется популярностью как идеальный материал для иллюстрации того, что происходит в мире на данном этапе времени. Такие снимки отлично отображают действительность – они лишены ретуши и правдиво пересказывают зрителю то, что попало в объектив. Настоящие снимки без прикрас способны достучаться до сердца каждого, кто их видит, и вызвать неподдельные живые эмоции. Это то, что трогает душу – нечто настоящее, к чему трудно оставаться равнодушным даже холодным скептикам.

Наступающий 2018 год принесёт с собой моду на фотографии людей и живой природы. Актуальность студийных снимков постепенно утрачивается, и им на смену приходят фотографии обычных людей на фоне живой природы. Особенно актуальными и модными в будущем году будут снимки из путешествий, потому что они позволяют зрителю, сидящему перед экраном своего компьютера, виртуально путешествовать по разным городам и странам. Это всегда интересно, а то, что интересно, то и востребовано. Поэтому не стоит удивляться тому, что уже сегодня на крупных сайтах стоковой фотографии стали массово появляться снимки из путешествий, любительские и профессиональные фотографии людей на природе, а также фото с изображением туристов. Фотографии с изображением людей и природных пейзажей, достопримечательностей, уникальных объектов из мира флоры и фауны находят широкое применение в журналистике, вэб дизайне, создании интернет рекламы, оформлении сайтов и групп в социальных сетях. В наступающем году, как ожидается, спрос на такую графику будет продолжать возрастать.