С детства нам рассказывают, что человеку для здоровья и нормальной жизни нужны витамины. Но кроме пресловутого витамина С большинство этих “загадочных” веществ существуют для нас практически виртуально: мы понимаем, что они нужны, но за что конкретно отвечают, в основном не разбираемся. Более того, многие даже не предполагают, что у витаминов может быть и обратная сторона при передозировке – побочные эффекты. Зачем нужен витамином А? Изучаем вопрос.  

Где искать

 Витамин А важен для клеток, зрения, иммунитета, репродуктивной системы, лёгких, почек и сердца. Содержится он в основном в продуктах животного происхождения. Это:

  1. мясо и различные субпродукты;
  2. рыба жирных сортов (к примеру, сельдь и лосось);
  3. сливочное масло, сыр и другие молочные продукты;
  4. куриные яйца.

Витамин А важен для клеток, зрения, иммунитета, репродуктивной системы, лёгких, почек и сердца.

При этом и растительная пища может быть источником витамина А. Но такие продукты обеспечивают организм лишь при особой необходимости: каротиноиды превращаются в ретинол.

  • морковь и сладкий картофель;
  • брокколи и болгарский перец;
  • дыня, папайа, манго.

Зачем нужен

Витамин А снижает риски онкологических заболеваний, предотвращает диабет второго типа, улучшает состояние кожи и волос, отвечает за рост и нормальное развитие детей, а также борется с нарушениями репродуктивной системы. Также люди, получающие достаточно этого вещества, в меньшей степени подвержены инфекциям.

Сколько достаточно

Суточная дозировка витамина А неоднородна. Всё зависит от пола, возраста и состояния здоровья человека. К примеру, до года ребёнку достаточно 500 мкг в день. Взрослым женщинам будет необходимо 700 мкг, а беременным и кормящим нужно уже 1300 мкг. Мужчины могут получать 900 мкг в день. Индивидуальные дозы надо уточнять у врача. В частности, при возникновении определённых заболеваний медики могут прописать временное увеличение дозы до 10000 мкг. Разумеется, этот эффект достигается в основном благодаря аптечным добавкам.

Можно ли больше

Передозировка витамина А возможна и чревата негативными последствиями. Ретинол – та самая активная форма – имеет свойство накапливаться в тканях и вызывать токсический эффект. Основные последствия, о которых предупреждают врачи, – зуд и сухость кожи, нарушение зрения (в большинстве своём у детей), нарушения пищеварения, тошнота и рвота, заболевания дёсен и другие стоматологические проблемы, ухудшение общего самочувствия (повышенная усталость, сонливость, раздражительность), а также риски возникновения аномалий у плода.