Виктория Косова – эксперт в сфере спортивной реабилитации и фитнеса рассказала о самых частых ошибках новичков, которые могут стоить здоровья. На что обратить внимание при занятиях спортом? Чем опасно бездумное участие в марафонах по похудению и многое другое. Бывает такое, что просыпаешься рано утром и ты сам себе не нравишься. Смотришь на себя в зеркало и видишь какого-то большого бегемота, у которого не то, что нету талии, так еще и множество дополнительных недостатков. На весы так и вовсе страшно становиться, ведь совсем не хочется себя расстраивать. Находясь в таком состоянии, мы все больше и больше начинаем гробить себя, дополнительно заедая наши проблемы сладостями.
 

Однако, несмотря на все это, мы начинаем задумываться. Ну как так? Почему он смог, а я нет, чем я хуже? Но не тут – то было. Умом мы понимаем, что надо идти навстречу своей мечте, а для этого необходимо выполнить ряд действий, среди которых, к примеру - покупка клубной карты одного из фитнес-клубов города, где проживает наш герой.

А теперь представьте себе следующее. Наш герой является среднестатистическим офисным работником, у которого лишний вес, сутулость из-за вечно сидячей работы и к примеру гипертония (повышенное артериальное давление). Он отважился на покупку клубной карты и даже приобрел ее, но и тут встречаются препятствия.

Первые мысли – что же делать, это настоящий фитнес-клуб, а у меня даже одежды для тренировок нет. А я же ничего не умею… как я там, вдруг я стану посмешищем? Наверное, там все красивые ходят, ну как так, они же все знают, что нужно делать…

И вот мир нашего героя опять рухнул, он уже начал проклинать тот самый день, когда потратил свои деньги на покупку абонемента. Постепенно внутри себя самого начал рождаться целый рой различный задач, дел, отсиживаний на работе, лишь бы не посещать занятия. Ну а какой смысл, он же не тот накаченный тренер из фитнес-клуба, который так всем нравится. В итоге, что мы видим? Заниженную самооценку, человека который боится что-то менять в жизни и совсем не хочет выйти из своей зоны комфорта, для того чтобы возможно даже и изменить свою жизнь.

Вы знаете, не зря существует мнение: "Мы то, что мы едим". На деле все именно так и обстоит. Если человек начинает потреблять в своем рационе "пищевой мусор", то в теле бегемота он и останется, но кому это нужно?

Плюнув на все и осознав, наш герой проходит через второй пласт препятствий. Он покупает полный комплект спортивной одежды и решительно идет в фитнес-клуб. Оказавшись в зоне тренажерного зала, что он видит первым делом? Целый рой непонятных тренажеров, а еще какой-то стол, за которым стоит огромный бугай с надписью "Дежурный тренер". В результате, глаза начинают бегать по всему тренажерному залу и останавливаются на беговой дорожке, внимание – фиксация только на ней. И вот к герою приходят очередные мысли: "Теперь осталось пройти так, чтобы этот бугай меня не заметил". Но нет, услышав уверенное "доброе утро" от дежурного тренера, наш и без того испуганный герой чуть-ли не побежал рысью к беговой дорожке.

В этом случае, а такие случаи достаточно частые, не стоит игнорировать людей, которые работают в данной сфере. Поверьте, у тренеров очень высокая зона ответственности в работе со всеми снарядами и тренажерами. Пока вы находитесь именно в этой зоне, за вас несет ответственность именно ваш тренер, а если персонального тренера у вас нет, то дежурный тренер. Риск получить травму от не знания даже элементарного включения беговой дорожки достаточно велик, поэтому я рекомендую Вам выполнять все постепенно. Выдохните, поздоровайтесь с тренером и сообщите ему, что на данный момент Вы впервые находитесь в тренажерном зале. Не забудьте дополнить, что Вы новичок. Для тренера это звоночек к тому, в каком ключе он должен объяснять Вам правила работы за тренажером, какая у вас мышечная активность и был – ли опыт в проведении тренировок.

Вот и наш герой, на этот раз, соблюдая все рекомендации, отправился вместе с дежурным тренером на беговую дорожку. Он внимательно выслушал каждое слово от своего наставника о том, как пользоваться данным устройством и у него даже получилось выполнить все рекомендации. Безусловно, за свой успех он почувствовал радость, прилив гормонов счастья, но внезапно и тут настала целая трагедия.

Тренер начал предлагать нашему герою пройти у него стартовую тренировку, которая во всех спортивных клубах абсолютно бесплатна и входит в покупку клубной карты. А у героя лишь одна мысль: "Господи, что он мне тут "впаривает"? Я уже итак сделал все то, что он от меня хотел".

Теперь я готова объяснить, почему такие мысли не верны:

  • Вам никто ничего не "впаривает", наоборот хотят помочь, так как видят, что вы новичок;
  • Да-да-да, всех новичков видно сразу и, как правило, невооруженным глазом. Достаточно растерянного взгляда перед входом в тренажерную зону;
  • Если к Вам все же подошли, значит, хотят подправить технику выполнения упражнений, так как поставить ее не верную, очень даже легко, а вот исправить на нужную уже трудно. Ярким примером является обучение писать другой рукой;
  • Не стоит бояться пользоваться услугой первоначальной ознакомительной тренировки. Это занятие необходимо для знакомства с тренажерами. Построения биомеханики и инструктажа по технике безопасности;
  • Личный совет от меня – на первом этапе все-равно возьмите у тренера хотя бы 5 персональных тренировок. Это нужно для вашего же здоровья. Все спортивные клубы имеют разную площадь и вместе с этим разное количество необходимого инвентаря. Как правило, за 1 стартовую тренировку все пройти физически не реально. Именно поэтому, я советую взять, хотя бы маленький блок тренировок и вам в дальнейшем будет легче.

Наконец дата и время посещения стартовой тренировки определены и наш герой набравшись храбрости приходит на нее. Первоначально у тренера с подопечным идет сбор данных. Тут уже не торопитесь, вспомните все свои перенесенные травмы, укажите на предрасположенности по генетическому типу, расскажите о хронических заболеваниях. Поверьте все эти факторы играют очень большую роль в построении тренинга, так как то, что можно одному, может совершенно не подойти другому.

Я укажу несколько самых распространенных заболеваний, которые чаще всего встречались в моей практике: ожирение, сахарный диабет, гипотония, гипертония, сколиоз, кифоз, протрузии, грыжи, травмы коленных суставов, миастения, болезни глаз в виде близорукости и дальнозоркости, проблемы с щитовидной железой, варикозное расширение вен и т.д.

На примере нашего героя мы видим сутулость, лишний вес и гипертонию. Все вместе это часто распространенные факторы, которые поддаются коррекции. Соответственно  тренер подбирает именно ту нагрузку, которая необходима.

Лично я для людей с подобными особенностями всегда первоначально предлагаю работу именно на тренажерах. Это связанно не только  с отработкой техники безопасности, но и безопасностью занимающегося.

¾    во первых, в любом тренажере изначально уже соблюдены все углы наклона по правильной биомеханике движения;

¾    во вторых, используя тренажерный ряд получить травму фактически не возможно, даже если вы выполняете не правильно какое-либо упражнение;

¾    в третьих, любой тренажер готовит вас к дальнейшей работе со свободным весом, куда уже входят такие снаряды как олимпийский гриф весом 20 кг., гири с различной степенью отягощения, гантельный ряд.

Так как наш герой новичок, то и нагрузка вводится постепенно. Сразу мы не делим дни на одну мышечную группу (в понедельник грудь и трицепс, в среду ноги и плечи, в пятницу спина и бицепс). Наоборот, мы начинаем работу сразу на все тело. Делается это для того, чтобы разогнать кровь по организму и чтобы мышцы привыкли к физической активности.

Уже только после освоения правильной техники можно добавлять и упражнения со свободным весом. Это будет говорить о первом прогрессе и уже далеко не о старте. В итоге мы получаем довольного и счастливого героя, который постепенно из неуверенного в себе человека, который благодаря правильно подобранному тренировочному процессу,  отработки дисциплины и питания стал преображаться буквально на глазах. Самооценка становится выше, тело лучше, сутулость пропадает, а давление постепенно снижается.

Ну а теперь, я искренне считаю, что нам пора перейти к другим видам физической нагрузки, а именно тренировкам в домашних условиях. Просторы интернета достаточно обширны и просто кишат большим количеством различных марафонов и прочих вариантов физической нагрузки в режиме on-line.

Только представьте себе, насколько это здорово, в любое для Вас время, не выходя из дома, вы можете воспользоваться данной услугой. Как правило, есть 2 варианта ведения в таких режимах тренировок:

  • Вам предлагают видео ряд тренировочного процесса для дома. Задача лишь одна – повторять все то, что показано на видео и следовать установленным правилам по количеству повторений каждого из упражнений и подходов;
  • С вами в реальном времени занимается тренер. В этом случае выбираются такие программы как Skype, FaceTime и пр.

Каждый из этих вариантов достаточно эффективен и при любых обстоятельствах приведет Вас к результату, было бы, как говорится желание. Единственный минус состоит в том, что при работе напрямую с тренером будет необходимо точно так же, как и при тренировках в тренажерном зале подстраивать совместное время.

По необходимому инвентарю, как правило, это гантели, которые можно заменить при их отсутствии бутылками с водой, или даже в условиях пандемии гречкой. Помимо гантель в тренировочный процесс в обязательном порядке входит коврик, возможно даже гири и фитнес-резинки разной плотности.

Говоря о фитнес-резинках стоит сразу понимать, что они имеют разную плотность не просто так, потому что чем выше плотность, тем больше на Вас оказывается вес сопротивления. Так, этот инвентарь стал настоящей находкой для многих занимающихся как среди фитнесистов, так и среди опытных спортсменов.

Но что же можно прокачать, имея всю эту атрибутику, ведь это далеко не громоздкие тренажеры, да и инвентарь не подходит под определение олимпийских грифов с весом в 20 кг. А ответ такой – любой грамотный тренер, подберет для Вас тренинг абсолютно на все группы мышц для поддержания Вашей формы. Я не просто так делаю акцент именно на поддержании, так как в таком виде тренинга можно получить только 2 результата – похудение и поддержание.

Такие тренировки имеют свое определение. Если Вы желаете поддерживать свою форму, то вид тренировочной деятельности несет собой такое название как функциональный тренинг. Благодаря такому виду физической активности, Вы можете получить не только красивый визуал, но и развить в себе различные физические качества, среди которых выносливость, быстрота, сила, координация и пр.

Если же вашим желанием являются похудение, то вид уже такой тренировочной деятельности будет отличаться от описанного мною выше. Тут уже в силу вступает метод круговой тренировки, в основе которой лежит выполнение упражнений сразу друг за другом без отдыха. Отдых Вы можете реализовать для себя только тогда, когда выполните все указанные упражнения от начала до конца. Тем самым образовывается процесс снижения массы тела.

Что Вам нужно знать при выборе тренировочной деятельности в домашних условиях:

  1. Четко выявить свою цель, так как поддержание формы и снижение массы тела это абсолютно разные вещи;
  2. Если Вы новичок и никогда не занимались в домашних условиях, для начала лучше выберите режим поддержания, так как там Вы сможете грамотно научиться тому, что Вас будет ждать в будущем;
  3. Не допускайте по состоянию Вашего здоровья предобморочные состояния. Если Вы чувствуете, что дальше вам тяжело выполнять нагрузку, то Вы спокойно можете снизить количество повторений того, или иного упражнения.

Хочу Вам сказать, что за свою жизнь я встречала огромное количество on-line курсов, в которые люди бездумно вступали. Почему бездумно, да потому что от отсутствия знаний. Сейчас расскажу о ярком примере.

Приходит ко мне на занятия очень худенькая девушка, да настолько, что там уже можно анатомию по ней изучать. Помимо всего этого на лице видны огромные синяки под глазами, жидкие волосы и даже не большие морщинки. Она рассказала мне, что участвовала в одном из on-line проектов по похудению, где одержала победу, но вот колени у нее болят.

Конечно же, по внешнему виду можно сразу сказать, что в человеке не так и связано это бывает далеко не с его антропометрией. Тут же все проблемы были на лицо, в прямом смысле этого слова.

В медицине из имеющихся симптомах в виде синяков под глазами, можно было сказать, что девушка или не высыпается, или же страдает нарушением полноценной работы системы обмена веществ, анемией, ну и самый жесткий вариант это болезни почек, печени, поджелудочной железы, болезни сосудов и сердца.

Жидкие волосы же или с частой термической обработкой в виде утюжков, укладкой феном и т.д. Так же специфика работы, если это связано с избытком ультрафиолета, или работой  в горячих цехах. Ну и конечно отсутствие сбалансированного питания, недостатка витаминов и минералов, патологии пищеварительной и нервной системы, постоянных стрессов и переутомления.

Безусловно, в моей профессии все эти факторы указывают на сниженный обмен веществ, что в дальнейшем подтвердилось. Во время сбора данных, девушка подтвердила, что находилась на строгой диете, в которой ей было разрешено потреблять за сутки всего 900 ккал. Только представьте себе – 900 ккал! Да даже спортсмены, во время подготовки к соревнованиям по фитнесу и бодибилдингу не потребляют так мало еды.

Разумеется, я на этом не остановилась и продиагностировала ее умения в выполнении упражнений. Тут и пошла основная история - я вижу, как она приседать правильно не умеет (наклоняется вперед, колени у нее сводятся внутрь, пяточки от пола отрываются). Все эти критерии указывают на грубые ошибки, в результате которых, она начала ощущать дискомфорт в нижнем отделе позвоночного столба и коленях.

Направив девушку к моим коллегам в медицине, к большому сожалению, подтвердились мои опасения. Связаны они были с тем, что девушка заработала себе протрузию и дегенеративные изменения менисков коленного сустава.

Следующим примером уже оказался мужчина, которого on-line тренер заставлял выполнять по 20 Берпи почти каждую тренировку (берпи - плиометрическое упражнение, которое представляет собой сочетание прыжка, планки и отжимания). Это еще при условии, что он страдал гипертонией и имел изрядно лишний вес. Около 35 лишних килограмм было в его арсенале,  что указывает на ожирение второй степени. В таких случаях выполнять данное упражнение фактически не реально, так как мешает живот, поднимается давление, на позвоночник оказывается огромная нагрузка.

Именно поэтому, я искренне советую каждой выбирать тщательно себе вариант тренинга.

Самое ужасное было то, что эти люди были не единственными, которые  встречалась мне  с подобными проблемами. В итоге я приняла решение создать такой курс, который мог бы не только направить людей на результат, но и обезопасить от травм и неверного выполнения упражнений.

Только представьте себе, что будет вас ждать:

  1. Целых 7 блоков тренировок с видео сопровождением, как  в тренажерном зале, так и в домашних условиях;
  2. Сопровождение по питанию;
  3. Мое личное сопровождение 24/7 в специальном чате;
  4. Мобильное приложение, благодаря которому Вы всегда сможете отслеживать последовательность упражнений, их биомеханику и быть со мной на связи.

Но и это еще не все, со временем я поняла, что многие девушки сталкиваются с такой распространенной проблемой как личностные отношения. Я сама прошла через весь этот путь – от жирной девушки, до фитоняшки. Конечно же, представителей мужского пола я стала привлекать, но всегда что-то было не так. Мне мешала заниженная самооценка и состояние жертвы, которое росло со мной с самого детства. В результате любые отношения, в которых я находилась, были не удачными. Со временем я сказала себе – Хватит! Я не хочу больше так жить и обратилась за помощью к специалисту.

Мне понадобилось время для осознания и проработки всего, что со мной происходило и чего я хочу добиться. Удалось не только решить многие личные проблемы, но и много чего осознать. Я поняла, что не одинока и входя в диалог со многими своими знакомыми, все удивлялись тому, как я изменилась. Более того, эти люди просили моего совета.

Тут меня осенило, осенило на столько, что я поняла, что могу дать людям не просто красивое тело, но и раскрыть их душу. Ведь у всех так много причин, о которых нужно говорить и разбирать: пьющий и бьющий муж, манипуляторы, тираны, жертвы, агрессоры и т.д.

В итоге моим главным решением, было пригласить в мой проект психолога, которая подключается в марафон: "Измени свое тело и душу". Теперь представьте, что начав его проходить, вы получите не просто все то, что описано выше, но и разбор своей личной проблемы.

Ежедневно, внутри марафона, для всех участниц будут проходить совместные прямые эфиры с психологом, которая раскроет для вас все основные казусные ситуации и разберет тему каждой из участниц.

Такого проекта еще не было, потому что мы вместе возможно даже развернем ваш взгляд на жизнь совершенно в другую сторону. Вы сможете, многое понять и научитесь не только привлекать своей внешностью, но и будите всегда знать, что делать в той, или иной ситуации.

Как эксперт, в своей области, я хочу вам сказать наверняка – Если Вы действительно устали от того, как Вы выглядите и искренне хотите иметь тело грациозной кошечки, если Вы хотите наполнить свой внутренний мир положительной энергией, то вам именно в этот проект.

Инстаграм: https://www.instagram.com/victoria__kosova/