1 июня, во всех уголках Сада имени Баумана не затихали детский смех и веселая болтовня – именно такая атмосфера и нужна в День защиты детей. НИУ «Высшая школа экономики» организовала в центре Москвы благотворительный инклюзивный фестиваль, цель которого – напомнить взрослым, что право на счастливое детство имеет абсолютно каждый ребёнок. Гостями праздника стали и ребята из подшефных учреждений благотворительной студенческой организации НИУ ВШЭ «Открой глаза». С 2008 года студенты Вышки оказывают системную помощь особым детям, разрабатывают и проводят для них образовательные и развлекательные программы.

Множество киосков с угощением, звук знакомых детских песенок и целых 12 тематических площадок – так Сад имени Баумана встретил сотни маленьких москвичей в субботу. Скучно не было никому: самые активные отправились в «Страну движения» на спортивные игры и эстафеты, самые усидчивые собирали огромный конструктор в «Стране фантазий», а детей с необычными вкусами ждали в «Стране слов» на мастер-классе по каллиграфии, который организовали специалисты-востоковеды из НИУ ВШЭ.  Будущие врачи и медсестры ловко измерили давление и сосчитали пульс «Больничным клоунам» – сотрудникам организации, которая помогает детям с медицинскими проблемами избавиться от страха перед врачами.

Ну а будущих журналистов ждала «Страна любопытства», где ребята смогли попробовать себя в роли телеведущих и интервьюеров. На вопросы тех, кто пока только готовится стать акулами пера, ответила проректор ВШЭ Валерия Касамара.

– Конечно, детей надо защищать 365 дней в году. Однако сегодня – такой специальный день, когда мы напоминаем всем, кто забыл: да, детей надо защищать! – ответила Касамара на вопрос 9-летнего Димы о смысле праздника.

Прозвучал из зала и более философский вопрос: а чем ребёнок отличается от взрослого?

– Я думаю, взрослый – это просто большой ребёнок, – улыбнулась Касамара.

Подробнее проблемы взрослых и детей – точнее, вечную проблему отцов и детей! – Касамара обсудила с пришедшими на праздник родителями на площадке «Страна понимания»: там взрослые обменялись полезными навыками общения с детьми 21-го столетия.

На Большой сцене в центре Сада проходили театральные и музыкальные представления ансамблей и вокалистов. В мероприятии приняли участие звёзды проекта «Голос» Гульшат Хамурзина и Этери Бериашвили, а также танцоры, фокусники и театральные труппы.