17 марта в ТРЦ "Питерлэнд" прошел самый  семейный и добрый праздник этой весны - "Фестиваль молодых семей – 2018".

На фестивале на протяжении 8 часов работали 6 лекционных блоков, 7 творческих секций, 9 интерактивных зон и 10 мастер-классов. Мероприятие посетило более 1 500 участников.

Торжественное открытие фестиваля началось с выступления Ольги Крючковой, начальника отдела социальных программ и патриотического воспитания Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Она отметила важность проведения фестиваля и рассказала о насыщенной программе мероприятия: "Понимая важность семьи и нашего семейного благополучия, мы вот уже в седьмой раз проводим "Фестиваль молодых семей". И это стало уже настоящей доброй традицией для Санкт-Петербурга. Для всех гостей мы сегодня подготовили интерактивные игры, познавательные викторины, творческие мастер-классы, где абсолютно каждый сможет найти себе занятия по душе".

О важности института семьи, необходимости правильного воспитания и организации досуга детей рассказали Евгения Пешикова, начальник отдела социальной защиты семьи и детей Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Роман Узунян, российский спортсмен, мастер спорта России международного класса по кёкусинкай, председатель спортивного клуба единоборств "Финист". С вдохновляющими речами также выступили почетные гости фестиваля Олег Ернев, российский прозаик, драматург, либреттист, автор детских книг и Таисия Павенская, певица, финалистка шоу-проекта Первого Канала.

Все гости смогли насладиться яркими выступлениями, практичными мастер-классами, профессиональными консультациями и полезными лекциями. На площадке работала интерактивная фотозона с фотобудкой и фантастичное научное шоу "Наукомания". Для самых находчивых была устроена развлекательная зона "Всезнайка", а юные следопыты смогли попробовать себя в туристических играх от клуба активного отдыха Life Style.  Пытливым умам можно было посетить площадку под контролем квест-студии Kulttour, а на мастер-классах – научиться спидкубингу, сделать самую настоящую волшебную палочку, попробовать себя в правополушарном рисовании. Для молодых мам и пап работали консультационные кабинеты от профессиональных экспертов по юриспруденции, психологии, здоровью и правильному питанию, государственным программам поддержки и субсидированию молодых семей. Самым популярным оказался семейный квест "Тропа доверия", в котором гости проходили задания, а самые успешные были награждены призами и подарками от партнеров и организаторов фестиваля.

С главной сцены гостей ожидали самые разноплановые выступления: от классических трогательных песен и ярких танцевальных номеров, до самых волшебных фокусов и акробатического рок-н-ролла!

На территории торгово-развлекательного комплекса была представлена экспозиция фотографий-победителей городского фотоконкурса "Семейный Петербург – 2018". Победители были награждены ценными призами – фоторамками и экшн-камерой. В номинации "Радость новой жизни" выиграла Анна Назарова, в номинации "Моя семья - моё богатство" – Ольга Аббясова, в номинации "Из поколения в поколение" – Анна Алексеева, в номинации "Читающая семья" – Олеся Долгова, в номинации "Семейный Петербург" – Елена Данилова, в номинации "Семейный фоторепортаж" – Станислав Соловьев, в номинации "Спортивная семья - здоровая нация" – Юлия Иванова, в номинации "Наша дружная семья" – Надежда Швейкина, в номинации "Мама жизнь подарила мне и тебе" – Кристина Мисютина и в номинации "Папа может" – Ирина Дедова.

Специально к мероприятию для всех гостей Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга выпустил информационную брошюру, посвященную программам государственной поддержки молодых семей. В ней можно узнать всю самую актуальную информацию о федеральной целевой программе "Жилище" –"Молодая семья", государственных программах "Молодежи – доступное жилье" и  "Семейный автомобиль", а также о материнском капитале, единовременной компенсационной выплате женщинам и программе "Молочная кухня".

"Фестиваль молодых семей" объединил разные поколения. На мероприятии встретились мамы и папы, дети разных возрастов, бабушки и дедушки, а также молодые пары, которые смогли весело и с пользой провести вместе время, завести новые знакомства и отпраздновать приход весны.

Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями