В Сертолово прошли народные гулянья, организованные жильцами нового жилого комплекса "Золотые купола" и культурно-образовательным центром "Невский" (ГК "РосСтройИнвест"). Вот уже три года некоммерческие центры застройщика "РосСтройИнвест" вносят свой вклад в жизнь города и области, сближают жителей жилых комплексов и постепенно превращаются в новый социальный
стандарт.

Районные праздники обычно организуются местными властями. В жилом районе "Золотые купола" в Сертолово 18 февраля, в Прощёное воскресенье, всё было иначе. Праздновать Масленицу инициативной группе жителей помогли сотрудники культурно-образовательного центра "Невский", уже несколько лет работающего в другом объекте ГК "РосСтройИнвест" – ЖК "Князь Александр Невский". Праздник, посвящённый проводам зимы, собрал более 100 человек. Дети и их родители соревновались в меткости, забрасывая веники в ведро, перетягивали канат, ловили плюшевую рыбу, пели частушки и танцевали под фольклорную музыку. Жители окрестных домов приготовили угощение, местные мастера и мастерицы выставили свою продукцию на импровизированной ярмарке. Организация мероприятия заняла всего неделю, а местные жители делали всё сообща. Застройщик помог с развлекательной и культурной программой. Теперь новый праздник жители жилого района "Золотые купола" хотят сделать ежегодным.

Не только квадратные метры

В ГК "РосСтройИнвест" считают, что комфорт – понятие не только материальное, и воплощают эту концепцию во всех своих жилых комплексах. По словам Фёдора Туркина, председателя совета директоров группы компаний, благоустроенной квартиры, ухоженной территории и прочих благ сегодня уже недостаточно для того, чтобы людям хорошо жилось. Нужно создавать гармоничную среду, которая бы сочетала в себе архитектуру, безопасность, эргономичность, самодостаточность инфраструктуры, адекватную цену, но не только. У жильцов должна быть возможность духовно развиваться и помогать в этом другим. В жилых комплексах компании, в том числе ЖК "Золотые купола" в Сертолово, создаются общественные пространства – соседские клубы, культурно-досуговые центры, музеи. Жильцам дают возможность интересно и с пользой проводить свой досуг – проходят праздники, концерты, работают бесплатные кружки и секции.

Яркий пример – культурно-образовательный центр "Невский", в котором есть даже собственный музей. Сотрудники проводят просветительскую работу, организуют бесплатные компьютерные и языковые курсы, ведут театральную студию. Принять участие в различных мероприятиях, записаться в кружки или секции могут все желающие.

В "Золотых куполах" будет свой центр

В планах ГК "РосСтройИнвест" – организовать аналогичный культурно-образовательный центр в ЖК "Золотые купола" и регулярно проводить мероприятия как для детей, так и для взрослых. В частности, уже запланированы гастроли камерного кукольного театра. В рамках малоэтажного жилого строительства в Сертолово предполагается возвести в общей сложности  300 тыс. кв. м жилья, 14 домов уже построены и заселены. Концепция жилого комплекса – город на лоне природы. С двух сторон участок окружает лесной массив, на территории самого мини-города появятся прогулочные аллеи, игровые площадки, беседки для отдыха и зоны для пикников. Постепенно со вводом следующих очередей будут построены торгово-развлекательный комплекс, школа со спортивным стадионом, два детских сада с бассейнами, медицинский центр и детский парк развлечений.

Застройщик ЗАО "РосСтройИнвест". С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте rsti.ru