13 декабря в Киеве состоялся международный турнир по бразильскому джиу-джитсу "GRAND PRIX SUBMISSION ONLY". 16 топовых джитсеров из десяти стран мира и Европы боролись за звание чемпиона TMS. Турнир имел благотворительный характер, все средства с продажи билетов были перечислены на счёт Евы Погорелой – девочки с диагнозом острый лейкоз. Президент Лиги Шай Гутман отметил, что организация не планирует на этом останавливаться.

"Мы решили выйти за рамки спортивных мероприятий и учредили ряд социальных проектов. При подготовке к Гран-При, нами было принято решение сделать этот турнир благотворительным. Я рад, что совместными усилиями удалось сделать большой вклад в сбор средств на лечение Евы.

Еще один социальный проект лиги TMS – спортивная стипендия для перспективных детей, занимающихся бразильским джиу-джитсу. На Grand Prix Submisson Only мы вручили 5 именных сертификатов на получение ежемесячной стипендии". 

Звездный десант турнира TMS Grand Prix: Submission Only порадовал всех фанатов бразильского джиу-джитсу. Украину посетили два топовых чёрных пояса из Америки: Итан Крелинстен – ученик легендарных тренеров Джона Данахера и Фираса Захаби и Матеус Луна – известной в США академии Chekmat. Матеус забрал серебро на этом чемпионате, проведя четыре схватки.

Самую большую команду собрал Израиль – всего на этот турнир приехали шесть джитсеров. В рамках Гран-При выступили Рой Даган и Саар Шемеш, остальные приняли участие в суперфайтах, а Мишель Розенфельд – в Гран-При среди девушек.

Не менее именитыми оказались португальские джитсеры: чёрный пояс, компетитор с большим стажем Бруно Боргес и обладатель более двадцати золотых медалей на чемпионатах Европы – коричневый пояс Педро Кадете.

Представителем Польши стал Куба Найдек, который является учеником первого номера в мировом рейтинге джитсеров в тяжелом весе – Адама Вардзински. Топовый российский грепплер Макс Недощак также принял участие в Гран При, справившись с литовским спортсменом Каспарасом Страздасом, но уступив Матеусу Луна.

Спортивный директор Лиги TMS Валентин Дидык: "Для нас это турнир стал настоящим праздником и отличным поводом для того, чтобы украинские спортсмены испытали себя в схватках с топовыми представителями бразильского джиу-джитсу со всего мира".

Украину представляли серебряный призёр Всемирных Игр Дмитрий Бабийчук и победитель предыдущего TMS Grand Prix Роман Непота. Приняв бой на коротком уведомлении, к команде украинцев присоединился чемпион Европы AJP Владислав Ярощук. Он вышел на замену вместо российского чёрного пояса Дауда Адаева, получившего травму.

В этом году украинец Роман Непота стал третьим, одержав победу над Бруно Боргесом, а затем – над литовским грепплером Томасом Смирновасом. Но в полуфинале Роман проиграл в жесткой схватке с уже известным нам американцем Матеусом Луна, который в итоге забрал серебро.

Чемпионом Лиги TMS стал представитель США Итан Крелинстен. Американский грепплер высоко оценил организацию и масштаб мероприятия.

Помимо титульной гонки, в рамках этого чемпионата состоялись Гран-При среди девушек и суперфайты с участием детей и подростков в категориях GI/NO GI. Призовой фонд составил 14 000 $, что позволило победителям получить ещё и денежные вознаграждения.

Вице-президент лиги TMS Сергей Погосян отметил, что прошедший Гран-При стал отличным завершением спортивного сезона.

"Это второй наш турнир такого формата в уходящем году. Целью этого Гран-При, как и всех других наших проектов, является популяризация джиу-джитсу в Украине. И я надеюсь, что все остались довольны результатами выступления наших украинских спортсменов. Как по мне, ребята продемонстрировали высокий и конкурентный уровень борьбы".

Следите за новостями Лиги TMS на их официальной странице в Instagram @tms_league.