Еще несколько лет назад поверить в такое было бы сложно. Сегодня же  большинство с этим согласится. Ведь для многих ипотека давно перестала быть кабалой и превратилась в прекрасную возможность начать новую жизнь в лучших условиях. Как ипотека может упростить, а главное, удешевить стоимость квартиры – в нашем материале.

С большой скидкой

Один из главных плюсов ипотеки в том, что при покупке квартиры на первичном рынке она всегда приравнивается к 100%-ной оплате, что позволяет клиенту получить скидку до 20%. Важно, что сделку и оформление документов банк и застройщик берут на себя. Все, что нужно покупателю, – выбрать квартиру, собрать пакет документов и в назначенное время приехать на сделку. Кроме этого, в ипотечный кредит можно сразу же включить расходы на отделку, если она приобретается у застройщика.

Низкая ставка

Тенденция к снижению ипотечных ставок обозначилась еще в 2016 году. В 2017-м она переросла в устойчивый тренд. Как известно, ставки по ипотеке в том числе зависят от ключевой ставки, которую устанавливает ЦБ. Чем она ниже, тем дешевле кредит для населения. В прошлом году регулятор снижал ключевую ставку семь раз. В итоге с 10% в начале 2017 года к декабрю она снизилась до 7,75%. Таким образом, как весь прошлый год, так и сегодня мы наблюдаем одни из самых низких ставок на рынке за всю историю ипотечного кредитования в России.

Совместное творчество

Однако на этом застройщики и банки не останавливаются. В рамках совместных программ они дают возможность заемщикам получить еще более выгодные условия по кредиту – например, оформить ипотеку по двум документам, получить кредит по минимальной ставке.

Кроме этого, к банкам и застройщикам присоединяется государство. Все помнят  программу "Ипотека с господдержкой", которая пользовалась большой популярностью в 2014–2015 годах. Сегодня правительство продолжает участвовать в поддержке ипотечного сектора. В частности, в декабре 2017 года была инициирована новая ипотечная программа для семей с детьми "Семейная ипотека с господдержкой под 6%". Официально она начала работу с 17 января 2018 года. Согласно ее правилам, семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй  или третий ребенок, могут рассчитывать на помощь от государства в виде субсидирования ставки по ипотечному кредиту до 6%.

При рождении второго ребенка льготный период составит 3 года, третьего – 5 лет и второго и третьего – до 8 лет. Программа распространяется только на покупку жилья в новостройках. Размер кредита в рамках программы для Петербурга и Ленинградской области составляет от 500 тыс. до 8 млн рублей.

В Санкт-Петербурге одним из первых застройщиков, у которого все строящиеся объекты уже аккредитованы по этой программе, стала компания "Полис Групп". В прошлом году компания представила на рынке сразу три новых комплекса – ЖК "Полис на Неве" на Октябрьской набережной, "Полис на Комендантском" в Приморском районе Петербурга и ЖК "ПаркЛэнд" в Кудрово.

Не стоит забывать и о том, что государство предоставляет возможность вернуть часть средств, уплаченных за покупку квартиры, и проценты по кредиту в качестве налоговых вычетов.

В электронном виде выгоднее

Еще один плюс для ипотечных заемщиков и возможность снизить процент по кредиту – сервис электронной регистрации. Услугой могут воспользоваться все жители России. Сегодня сервис позволяет снизить ставку по ипотеке на 0,1%. Так, например, при покупке квартиры в ЖК "ПаркЛэнд" стоимостью 1 630 000 руб. с первоначальным взносом 15% ставка по кредиту составит 9,4%, а ежемесячный платеж на 15 лет – 14 835 рублей.

Также электронная регистрация позволяет сократить временные сроки практически всех этапов сделки. Подать документы на регистрацию  можно сразу из офиса застройщика в электронном виде, а это минус два похода в МФЦ. Срок регистрации договора составит от 3 до 5 рабочих дней. В течение всего этого времени вы можете отслеживать статус регистрации на сайте Росреестра в режиме онлайн.

Как мы видим, ежегодно ипотечный рынок развивается, продукты совершенствуются, возможности для заемщиков растут, делая покупку жилья в ипотеку не только простой и  доступной практически каждому, но и выгодной. И тот факт, что ипотеку сегодня раньше обозначенного срока выплачивают более 50% россиян, еще раз это подтверждает. Конечно, такой результат возможен только при грамотном подходе и условии ответственного отношения к взятым на себя обязательствам.

Застройщик ООО "ТИН Групп". Проектная декларация на tin-group.spb.ru

Ипотеку предоставляет ПАО "Сбербанк". Сумма ипотеки от 300 тыс. до 30 млн руб. Срок ипотеки от 1 года до 30 лет. При условии электронной регистрации. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.