Невероятная по масштабу и значимости выставка живописи и графики из собраний лучших музеев страны продолжает путешествие по России.

27 октября масштабный проект "Окна в Россию. Шедевры семи поколений" открылся в Арт-галерее Ельцин-центра в Екатеринбурге. Реализует его компания "Ингосстрах" в честь своего 70-летнего юбилея. Выставка подготовлена совместно с Третьяковской галереей и Институтом русского реалистического искусства.

На выставке "Окна в Россию. Шедевры семи поколений" в Екатеринбурге представлены известные полотна великих художников, отражающие историю России двадцатого века – от Революции 17-го года и Великой Отечественной войны до оттепели, застоя и перестройки.

Зрителям покажут знаменитые живописные работы, которые хранятся не только в московских музеях, но и в уральских – Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Пермской государственной художественной галерее и Нижнетагильском муниципальном музее изобразительных искусств.

Посетители выставки в Екатеринбурге смогут увидеть такие картины, как  "Иней в Москве" Игоря Грабаря (1934), "Городская площадь" Александра Лабаса (1926) и его же шедевр XX века "Едут" (картина находится в частной коллекции), а также полотна "Тревога" Кузьмы Петрова-Водкина (1926), "Пьющая" Андрея Васнецова (1960-е), "Пролетарии всех стран, соединяйтесь" Бориса Кустодиева (1923), "Яркое утро. Подмосковье" Таира Салахова (1986), а также работы Павла Кузнецова, Сергея Герасимова, Евсея Моисеенко и Андрея Волкова.

"Работы выставки охватывают широкий спектр тем, интересных Ельцин Центру, – отмечает руководитель Арт-галереи Илья Шипиловских. – На них запечатлена Россия в череде изменений, определивших то, в какой стране мы живём сейчас. Это прекрасный способ понять современность и увидеть произведения прекрасных художников, сформировавших визуальный код, важный для каждого из нас".

Также в рамках выставки в Екатеринбурге пройдут кинопоказы 20-минутного фильма-фантазии  "Окна в Россию", различные образовательные программы, которые подготовлены музеями, а также лекции и семинары с участием столичных искусствоведов.

Выставка в Арт-галерее Ельцин-центра будет работать до 3 декабря. Вход на нее и все приуроченные к ней мероприятия абсолютно бесплатный. На экскурсии, лекции и мастер-классы нужно зарегистрироваться на сайте 70.ingos.ru.

Передвижной проект "Окна в Россию.  Шедевры семи поколений" – масштабный. Он путешествует по стране с июля 2017 года. Выставки уже были представлены в Калининграде и Нижнем Новгороде. В Сочи было показано мультимедийное шоу. Также до нового года выставки откроются в Красноярске и Владивостоке, спецпроекты представят в Москве и Петербурге. Примечательно, что концепция выставки хоть и едина, но для каждого города все же готовят специальный уникальный сценарий. Все экспозиции из серии  "Окна в Россию. Шедевры семи поколений" отражают колорит того места, где представлены. А главная особенность проекта в том, что он демонстрирует все многообразие стилей и направлений в искусстве нашей страны в двадцатом веке.

Добавим, что "Ингосстрах" выступает не только организатором, но и главным страховщиком проекта. Все картины и мультимедийные инсталляции застрахованы на случай повреждения и полной гибели.